ГоловнаЕкономікаБізнес

Geely может начать сборку автомобилей в Кременчуге

Украинский рынок является первым по продажам для китайского производителя.

Geely может начать сборку автомобилей в Кременчуге
Фото: autoweek.com.ua

Китайский автопроизводитель Geely может начать сборку автомобилей в Украине на мощностях Кременчугского автосборочного завод, входящего в круппу компаний "АИС".

"Рассматривается возможность возобновления крупноузловой (SKD) сборки наших машин на заводе КраСЗ в Кременчуге", - сообщил журналистам вице-президент Geely Holding Group Линь Джан, пишет "Интерфакс-Украина". КрАСЗ собирал автомобили моделей Geely с марта 2007 до конца 2010 года. Однако в 2011 году было принято решение прекратить сборку и поставлять авто Geely в готовом виде.

По словам Линь Джана, Украина является приоритетным рынком для Geely, поскольку она занимает первое место по продажам среди 46 стран, где представлена ее продукция.

При этом он не смог ответить, будет ли компания строить собственную производственную площадку в Украине. "Мы давно ведем поиск подходящей производственной площадки в одной из стран СНГ, но пока решение по данному вопросу не принято", - добавил он.

Напомним, в 2012 году украинские заводы выпустили 69,7 тыс. легковых автомобилей, что на 28,6% меньше по сравнению с предыдущим годом. Производство на Кременчугском автосборочном заводе за этот период упало вдвое - до 3,3 тыс. авто. На предприятии собирают автомобили южнокорейской марки SsangYong.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram