ГоловнаЕкономікаФінанси

Украинский бизнес нуждается в поддержке омбудсмена

Предпринимателей нужно защитить от Службы финансовых расследований.

Украинский бизнес нуждается в поддержке омбудсмена
Фото: azbuka-perevoda.ru

Если власти все-таки решатся на создание в Украине Службы финансовых расследований, в стране также нужно учредить институт бизнес-омбудсмена, полагает юрист FELIX LAW FIRM Константин Носов.

«Из-за финансовой полиции должен создаваться бизнес-омбудсмен — лицо, уполномоченное государством защищать интересы бизнеса, этакий арбитр между государством и бизнесом», — подчеркнул он, сообщает портал maanimo.com.

Главная проблема, которую эксперты видят в этой связи — это полномочия бизнес-омбудсмена. Они опасаются, что их окажется недостаточно для реальной защиты бизнеса от деятельности финансовой полиции, создание которой лоббируется сегодня.

«Вряд ли власть пойдет на то, чтобы наделить бизнес-омбудсмена реальными полномочиями влиять на деятельность контролирующих и правоохранительных органов, пересматривать и отменять их решения. Даже если это и будет, то исключительно для защиты интересов определенных бизнес-структур — для решения единичных вопросов. И вряд ли будет действовать при наличии огромного количества обращений обычных бизнесменов», — сказал Константин Носов.

Впрочем, пока опрошенные эксперты лишь в общих чертах представляют полномочия омбудсмена. «Полагаю, это будет контроль за соблюдением прав и интересов бизнеса и граждан. А также законопроектная деятельность и взаимодействие с регулирующими органами», — в частности, предположил заместитель председателя правления банка «Даниэль» Василий Невмиржицкий.

Снова о появлении в Украине института бизнес-омбудсмена заговорили в этом году, сразу после появления законопроекта Кабмина о создании Службы финансовых расследований. Финансовую полицию собираются наделить значительными полномочиями, и экономисты опасаются, что те будут направлены на травлю отечественного бизнеса.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram