ГоловнаЕкономікаБізнес

Иванющенко монополизировал перевозку угля в Луганской области

В сферу влияния нардепа попала транспортная компания.

Иванющенко монополизировал перевозку угля в Луганской области
Фото: korrespondent.net

Компания "Стахановпромтранс" попала в сферу влияния нардепа Юрия Иванющенко и его партнера Ивана Аврамова. Это предприятие примечательно тем, что его железные дороги соединяют угольные шахты и обогатительные фабрики Стаханова и Брянки (Луганская область) с магистралями "Укрзализныци".

Еще в 2005 году против компании было возбуждено дело о банкротстве, пишет Forbes.ua. Из 8 млн ее долга большая часть пришлась на структуры Иванющенко и Аврамова.

В 2011 году было принято решение о санации "Стахановпромтранса", а в ноябре 2012 был утвержден ее план.

"Мамы разные важны, мамы разные нужны", должны быть разные люди в списках любой партии

— Нардеп Юрий Болдырев о включении Иванющенко в список ПР

Финансовое оздоровление предприятия заключается в передаче его активов частной компании "Промтранс Компани" в обмен на 51%-ную долю. Остальные 49% придутся на фонд "Инновационные стратегии" из орбиты Иванющенко и Аврамова, который в свою очередь простит "Стахановпромтрансу" долги.

Напомним, Иванющенко в 2011 году получил 5,14 млн грн дохода. Его главный бизнес, по собственной оценке, - компания "Азовмаш". При этом партнер нардепа Иван Аврамов говорил журналу Forbes, что они также ведут бизнес в газовой и угольной отрасли, строительстве, сельском хозяйстве, транспорте, банковской сфере, металлургии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram