ГоловнаЕкономікаБізнес

Фирташ получит от "Нафтогаза" более 1 млрд кубометров газа по $138

Компания "Львовгаз", основными акционерами которой являются компании Дмитрия Фирташа, 23 февраля заключила ряд соглашений с НАК "Нафтогаз Украины" на поставку в 2012 году 1,25 млрд кубометров газа на общую сумму 1,38 млрд грн.

Фирташ получит от "Нафтогаза" более 1 млрд кубометров газа по $138
Фото: Макс Левин

Как сообщается в "Вестнике государственных закупок", из общей суммы газ собственной добычи "Нафтогаза" будет стоить 307 млн грн, остальное топливо - из магистральных газопроводов.

В обосновании закупки не сообщаются объемы газа по отдельным лотам, но средняя стоимость законтрактованного газа составила 1102 грн, или $138, за тыс. кубометров (Украина сейчас импортирует российский газ по $416).

Ранее, 13 февраля, "Запорожгаз", который также контролируется группой Фирташа, законтрактовал 1,92 млрд кубометров газа у "Нафтогаза" по 2180 грн, или $282.

Напомним, с конца января группа химических компаний Ostchem Group Дмитрия Фирташа снова начала импортировать природный газ в Украину. Перед этим Ostchem полностью прекратила отбор среднеазиатского газа на границе из-за его высокой стоимости.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram