ГоловнаЕкономікаБізнес

"Регионалы" предлагают отменить льготы по НДС для авиакомпаний

2 депутата от Партии регионов предлагают Верховной Раде отменить льготы по НДС для самолетов, ввозимых по оперативному лизингу.

"Регионалы" предлагают отменить льготы по НДС для авиакомпаний
Фото: vartumashvili.livejournal.com

Об этом говорится в законопроекте №10134, зарегистрированном в Раде 29 февраля.

Депутаты Верховной Рады от Партии регионов Вячеслав Богуслаев (председатель совета директоров компании "Мотор Сич") и Ярослав Сухий предлагают парламенту внести изменения в Налоговый кодекс, которыми отменяется освобождение от НДС ввозимых по договорам оперативного лизинга самолетов массой 10-30 тонн и вместимостью от 50 до 100 пассажиров.

Они считают, что таким образом повыситься конкурентоспособность самолетов отечественного производства, которые будут поставлены в одинаковые условия эксплуатации с иностранными самолетами, а также будет предотвращен вывод лизинговых платежей за границу.

Напомним, в Министерстве инфраструктуры предлагают освободить авиакомпании от необходимости платить налог на добавленную стоимость на купленные иностранные самолеты при их ввозе в Украину.

В то же время в авиакомпаниях поддержали инициативу Мининфраструктуры, но добавили, что перевозчикам более выгодно иметь нулевую ставку при ввозе лизинговых самолетов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram