ГоловнаЕкономікаБізнес

Украина хочет увеличить поставки электроэнергии в Молдову

Премьер-министр Николай Азаров встретился с премьером Молдовы Владом Филатом, подчеркнув заинтересованность Украины в увеличении поставок электроэнергии в Молдову.

Украина хочет увеличить поставки электроэнергии в Молдову
Фото: profi-forex.org

Украинский премьер считает необходимым активизировать совместные усилия по завершению подготовительных работ, необходимых для изучения возможности синхронного объединения энергосистем Украины и Молдовы с европейским энергетическим объединением ENTSO-E (European Network of Transmission System Operators for Electricity).

Также Азаров отметил, что Молдова ведет переговоры с одной из американских компаний по реализации проекта строительства высоковольтной линии электропередачи "Бельцы - Сучава", и в этой связи было бы целесообразно, чтобы украинская сторона получила для ознакомления технико-экономическое обоснование целесообразности строительства второй цепи межгосударственной линии электропередачи "Днестровская ГЭС - Бельцы".

"Скоординированная реализация этих проектов, как нам кажется, позволит создать дополнительные возможности поставок украинской электроэнергии в Молдову и далее транзитом в Европу", - сказал Азаров.

Кроме того, он отметил, что украинскую сторону интересует отношение Молдовы к возможному участию в проекте строительства в Одессе терминала по перевалке сжиженного газа.

Украинский премьер также отметил, что обе стороны имеют схожие проблемы с достижением договоренности о поставках российского газа, и выразил мнение, что было бы полезно обменяться информацией о принципиальном решении этих вопросов.

Напомним, из-за морозов и проблем на Запорожской АЭС Украина вчера была вынуждена начать импорт электроэнергии из России.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram