ГоловнаЕкономікаБізнес

Банкир Тимонькин против изъятия ипотечных квартир только по решению суда

Председатель правления "Укрсоцбанка" (UniCredit) Борис Тимонькин выступает против изъятия залоговых квартир только по решению суда.

Банкир Тимонькин против изъятия ипотечных квартир только по решению суда
Фото: eizvestia.com

Об этом он сказал на круглом столе "Лиги финансового развития".

"Надо понимать, в какой стране мы живем. Если мы бюрократизируем этот процесс, то плодим целое море посредников. Юристы, нечестные судьи - все на этом зарабатывают. Некоторые должники на посредников тратят столько, что могли бы давно половину кредита отдать", - поясняет банкир.

При этом он готов на законодательную отсрочку для тех, кто взял деньги в долг под залог квартиры и не может расплатиться.

"Я абсолютно согласен, что бывают разные сложности у заемщика. И потому я согласен дать какой-то срок на мониторинг ситуации, отсрочку в случае кризиса. Совсем человек не может платить, даже часть процентов, - ну дали еще какой-то срок, пускай даже 12 месяцев. Но если ты пришел в ресторан, поел, то ты должен заплатить. А если не заплатил - тебя арестуют. И ипотечное кредитование - такой же бизнес, платить по счетам придется", - соглашается Тимонькин.

По его словам, в США изымают залог без решения суда: "Исполнительная надпись, никакого суда, аукцион прямо перед домом, продали и все".

Еще один аргумент банкира - возможность аренды жилья.

"Это в СССР остаться без квартиры была трагедия. Можно было в тюрьму угодить. Сегодня снять квартиру - не проблема. Рынок аренды квартир огромный", - сказал Тимонькин.

Напомним, нардеп Юрий Полунеев предлагает ужесточить контроль над банками.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram