ГоловнаЕкономікаБізнес

Главный санврач России грозится запретить ввоз украинского сыра

Роспотребнадзор готовится к очередной серии проверок образцов украинского сыра на предмет содержания растительных жиров, которые будут проводиться по всей России.

Главный санврач России грозится запретить ввоз украинского сыра
Фото: dp.ru

Об этом сообщил в четверг журналистам главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Следующие операции проверок приведут к тому, что мы от предложений перейдем к конкретным действиям. Можем запретить ввоз или изъять продукцию, которая уже есть в обороте", - сказал он.

Глава Роспотребнадзора добавил, что все образцы украинских сыров, которые были проверены в Москве, содержали пальмовое масло, поэтому они должны относиться к другой товарной категории и продаваться по более низким ценам.

"Если вы в продукте меняете животный жир на какой-то другой, - в данном случае экзотический - пальмовое масло, - это уже не сыр, это сырный продукт. Цена должна быть значительно ниже", - отметил он.

Онищенко также добавил, что по оценкам специалистов Роспотребнадзора, себестоимость сыра, в котором содержится растительный жир, примерно на 30% ниже себестоимости сыра с животным жиром.

По словам главного санитарного врача РФ, министерство сельского хозяйства Украины обещало начать экспертные переговоры по вопросу о качестве поставляемых в Россию сыров, но пока никаких действий не предприняло.

Напомним, ранее министр сельского хозяйства России Елена Скрынник заявила, что "сырный" скандал между Украиной и Россией можно считать исчерпанным.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram