ГоловнаЕкономікаБізнес

Прокуратура Севастополя отбирает склад у дистрибьютора Pepsi в Крыму через суд

Крымская компания "Эллада", имеющая статус эксклюзивного дистрибьютора Pepsi и Sandora в Крыму, может лишиться склада в Севастополе площадью в 2193 квадратных метра, расположенного по адресу Камышовское шоссе-19.

Прокуратура Севастополя отбирает склад у дистрибьютора Pepsi в Крыму через суд

Кроме того, предприятию угрожает штраф примерно в $30 тысяч, пишет "Новый регион" со ссылкой на материалы Хозяйственного суда Севастополя.

Прокуратура добивается от "Эллады" возвращения коммунальному предприятию "Аррикон" целого комплекса строений, куда, помимо упомянутого склада, также входят котельная, насосная и т.п. Эти строения "Эллада" взяла в аренду в 2006 году и платила за помещения примерно $3 тысячи в месяц.

Однако в 2007 году срок аренды закончился, и коммунальное предприятие попросило "Элладу" освободить склады. Но коммерсанты выполнять требования отказались. Прокуратура считает, что "Эллада" должна освободить склад и, к тому же, выплатить государству 228 824 грн. В эту сумму, в частности, входят убытки от того, что занятые предпринимателями склады не сдавались в аренду.

Однако "Эллада" с доводами правоохранителей не согласна. Предприятие ссылалось на то, что после прекращения срока аренды склады оказались в перечне объектов, выставленных на приватизацию, а потому не могли сдаваться в аренду, следовательно, никаких убытков нет.

Кроме того, "Эллада" осенью 2011 года выиграла суд, который обязал Фонд государственного имущества продать фирме спорные склады на Камышовском шоссе-19.

Впрочем, этот вердикт прокуратуре уже удалось отменить в суде вышестоящей инстанции. Теперь дело возвращено на рассмотрение Хозяйственного суда Севастополя. Следующее заседание по спору с "Элладой" назначено на 24 января.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram