ГоловнаЕкономікаДержава

Минфин разместил небольшие объемы ОВГЗ

Во вторник, 20 декабря, правительство провело очередной аукцион по размещению ОВГЗ, и Минфин предлагал пять серии облигаций, номинированных в иностранной валюте, а также индексируемые ОВГЗ со сроком обращения 13 месяцев, 18 месяцев, три года, пять и десять лет.

Минфин разместил небольшие объемы ОВГЗ
Фото: sakhapress.ru

"Во вторник мы увидели аукцион невиданной жадности со стороны рынка. Инвесторы не только подали крайне ограниченный объем заявок, но и попытались раскрутить правительство на коротком конце кривой", - говорит Сергей Фурса, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital.

В результате Минфин разместил небольшие объемы бумаг, отстояв по годовым бумагам рубеж в 9,3% и указав предел своей уступчивости по шестимесячным облигациям на уровне 9%. При этом правительство удовлетворило девять из десяти заявок, отказавшись продавать только шестимесячные бумаги с доходность в 12%.

По годовым бумагам Минфин удовлетворил четыре заявки из четырех, при этом все они были поданы в очень узком диапазоне (9,0%-9,3%) на общую сумму 25,2 млн долл. По шестимесячным облигациям правительство привлекло 35,312 млн долл., удовлетворив заявки с доходностью 8,5% и 9%.

Девятимесячные облигации позволило Минфину привлечь в казну 23,496 млн долл. (25 млн долл. по номиналу), удовлетворив три заявки из трех. Ставка отсечения была установлена на уровне 8,75%.

"Очевидно, что аукцион продемонстрировал разочаровывающие результаты и потенциал спроса оказался ограниченным", - отмечает эксперт.

По его мнению, продажи тех же облигаций в среду и четверг позволят увеличить объем заимствований, но рассчитывать на привлечение 1-2 млрд долл. теперь сложно. Спроса на индексируемые облигации не было.

Напомним, что в пятницу, 16 декабря Минфин смог разместить валютные ОВГЗ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram