ГоловнаЕкономікаДержава

Минфин смог разместить валютные ОВГЗ

В пятницу, 16 декабря, правительство провело внеочередной аукцион по размещению ОВГЗ, и Минфин предлагал три серии новых валютных ОВГЗ со сроком обращения год, три года и пять лет, а также пять серий облигаций индексных бумаг.

Минфин смог разместить валютные ОВГЗ
Фото: sakhapress.ru

Минфин смог разместить как годовые валютные ОВГЗ, так и годовые индексные бумаги, сообщает Сергей Фурса, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital.

При этом обращает на себя внимания тот факт, что ставка отсечения по валютным ОВГЗ была выше, чем по индексным облигациям.

Правительство продало валютных ОВГЗ на общую сумму 200 млн долл. Ставка отсечения была установлена на уровне 9,3%. Минфин удовлетворил все поданные 18 заявок, при этом минимальный уровень бидов был 8%.

Годовые индексные облигации были размещены на общую сумму 200 млн грн, (правительство удовлетворило единственную поданную заявку), ставка отсечения установлена на уровне 8,75%.

"Результаты аукциона указывают на острую потребность правительства в средствах", - констатирует эксперт.

По его словам, поспешность с проведением аукциона в эту пятницу, которая отсекла часть потенциального спроса, обещает рост результативности продаж новых инструментов на следующей неделе, когда больше банков успеют подготовиться. В то же время, снизить установленный уровень доходности будет крайне сложно.

Напомним, что в среду, 14 декабря, правительство провело внеочередной аукцион по размещению ОВГЗ, и Минфин предложил только индексные бумаги, расширив линейку предлагаемых облигаций.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram