ГоловнаЕкономікаБізнес

Венгрия повысила НДС до рекордных 27%

Парламент Венгрии одобрил проект закона, предусматривающего, в частности, повышение в стране ставки налога на добавленную стоимость с 25% до 27%, что делает ее самой высокой среди всех 27 стран Европейского союза. 

Венгрия повысила НДС до рекордных 27%
Фото: tqn.com

Об этом сообщает радио "Свобода".

В начале недели правительство Венгрии официально обратилось к Европейскому союзу и Международному валютному фонду за новой финансовой помощью, подразумевая пока некое соглашение с ними о превентивном кредитовании. В условиях долгового кризиса в Европе оно позволило бы стране избежать возможного снижения рейтинга ее суверенных долговых обязательств ниже "инвестиционной" категории. На сегодня они превышают этот уровень на одну ступень.

В частности, международное рейтинговое агентство Standard&Poor's уже заявило о возможности снижения кредитного рейтинга Венгрии еще до конца ноября.

В 2008 году Венгрия, также обратившись за финансовой помощью к международным организациям, получила кредиты МВФ, Всемирного банка и Евросоюза на общую сумму 20 млрд евро.

Ставки налога на добавленную стоимость в странах Европейского союза составляют от 15% (в Люксембурге и на Кипре) до 25% (в Швеции и Дании).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram