ГоловнаЕкономікаБізнес

​Клюев считает, что Украина может помочь Китаю в международных вопросах

Первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев считает Украину способной оказать Китаю эффективную международную поддержку благодаря своим евроинтеграционным успехам.

​Клюев считает, что Украина может помочь Китаю в международных вопросах
Фото: focus.ua

Об этом он сообщил в интервью официальному китайскому информационном агентству "Синьхуа" 24 октября.

"Украина, которая находится на пороге подписания Договора об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС, может оказывать эффективную поддержку Китаю во многих международных вопросах", - заявил Клюев.

По его словам, такая перспектива открывает широкие возможности для экономического, технологического и военного украино-китайского партнерства.

Первый вице-премьер отметил успехи Китая в сфере экономики, который по его словам, показывает стабильный рост ВВП в 10%.

Украина в свою очередь, по словам Клюева, хочет выйти на рост ВВП 6-8%.

Клюев пригласил крупный китайский бизнес инвестировать в Украину, выделив такие позиции, как порты, транспортные пути, добычу ископаемых, сельское хозяйство.

Говоря о последнем, Клюев особо отметил, что в 2012 году в Украине должна вступить в силу земельная реформа, которая поспособствует приходу иностранных инвесторов.

Он отметил, что за 7 месяцев Украина экспортировала в Китай продукции на более чем 1 млрд долларов, что, по его словам, почти на 74% больше, чем за аналогичный период 2010 года.

Напомним, 19 октября Украина и ЕС завершили переговоры по соглашению о зоне свободной торговли.

Клюев допускает, что завершение переговоров по зоне свободной торговли с Европейским Союзом могут позволить закончить переговоры об ассоциации с ЕС до 2012 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram