ГоловнаЕкономікаБізнес

Беларусь намерена привлечь $3-7 млрд у МВФ

Беларусь в ближайшей перспективе заинтересована возобновить сотрудничество с Международным валютным фондом и привлечь кредит МВФ в размере $3-7 млрд.

Беларусь намерена привлечь $3-7 млрд у МВФ

"Правительство подтвердило заинтересованность в возобновлении в ближайшей перспективе кредитной поддержки МВФ для республики в размере от $3 млрд до $7 млрд", - сообщил представитель пресс-службы правительства.

При этом он отметил, что об этом было заявлено в ходе состоявшейся в пятницу встречи премьер-министра Беларусь Михаила Мясниковича с экспертами миссии МВФ во главе с Кристофером Джарвисом. В ходе встречи эксперты МВФ отметили, что в Фонде положительно оценивают шаги правительства Беларуси и Национального банка республики по выходу на единый равновесный курс белорусского рубля.

Вместе с тем, представители МВФ уже заявили, что Фонд пока не готов к переговорам о предоставлении Минску кредита.

"Присутствует настоятельная необходимость понизить инфляцию. Наблюдавшаяся до сих пор девальвация позволила сократить дефицит счета текущих операций, но эти достижения могут быть утрачены под воздействием высокой инфляции", - сказал глава миссии МВФ Крис Джарвис.

Отметим, что финансовый кризис, который Беларусь переживает с марта, уже привел к девальвации рубля на 65%.

"Обсуждалась просьба Беларуси о предоставлении финансовой поддержки. Прежде чем можно будет приступить к переговорам о программе, потребуется подтверждение твердости намерений властей к проведению реформ", - сказал Джарвис.

Напомним, что президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в стране нет всеобщего экономического кризиса, а есть лишь некоторые проблемы на валютном рынке.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram