ГоловнаЕкономікаБізнес

​Экспортные пошлины на зерно нужно отменить немедленно, - мнение

Экспортные пошлины на пшеницу, ячмень и кукурузу, которые были введены 1 июля текущего года, необходимо срочно отменить.

​Экспортные пошлины на зерно нужно отменить немедленно, - мнение
Фото: www.tiptip.ru

Как передает корреспондент LB.ua, такое мнение высказал в ходе пресс-конференции президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко.

"Пошлины нужно отменить немедленно, а не с первого января, нужно собрать депутатов обсудить этот вопрос и отменить их", - сказал он.

По его словам из-за введения экспортных пошлин Украина теряет свои рынки сбыта зерна.

"К примеру в Египте тендер выигрывают на центах, а как мы можем конкурировать с Россией у которой нет пошлин и она выигрывает у нас 15-20$, - посетовал Владимир Клименко.

Он также подчеркнул что в конкуренции с Россией действует тот фактор, что в России возвращается автоматически, а в Украине с того же 1 июля возмещение НДС экспортерам зерновых культур отменено.

"К примеру, если в Европе государственная дотация на гектар составляет 500 евро, то мы умудрились отнять 150$. Логики и экономики в этом нет никакой", - констатировал президент Украинской зерновой ассоциации.

Напомним, что Кабинет Министров планирует продление действия пошлин на экспорт зерна до конца 2011/2012 маркетингового года (июль 2011-июнь 2012).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram