ГоловнаЕкономікаФінанси

Украинские банки готовы ко всему, но не ждут "апокалипсиса"

Украинские банкиры подготовили стратегию поведения на случай кризисного и некризисного развития ситуации в экономике, заявил начальник отдела стратегии "ОТП Банк" Евгений Зиновьев.

Украинские банки готовы ко всему, но не ждут "апокалипсиса"
Фото: rosbalt.ru

"Мы готовимся к кризисному и некризисному развитию. Будет кризис или нет? Будет стагнация, вялый рост экономики, который может продлиться несколько лет. Но серьезного падения или спада мы не ожидаем", - сказал он в ходе круглого стола "Стабильность украинской финансовой системы" в Институте Горшенина в Киеве в четверг.

По его мнению, в настоящее время экономика и банковская система подготовились к возможному кризису, а потому его последствия "будут мягче", чем в прошлый раз", - сказал он.

Начальник отдела анализа и исследований "Райффайзен Банк Аваль" Дмитрий Сологуб также подчеркнул, что банковская система "апокалипсиса" не ожидает.

Народный депутат от ПР Василий Горбаль отметил, что Украина в состоянии благополучно пережить паузу в сотрудничестве с МВФ.

"Проект бюджета был положительно оценен миссией МВФ в Украине. Дефицит бюджета в нем заложен на уровне 2,5%, а в ЕС именно значтельно больший дефицит стал причиной волнений на рынке. Золотовалютные резервы Украины на достаточном уровне", - сказал он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram