ГоловнаЕкономікаДержава

​Лагард пообещала Бразилии реформировать МВФ

Министр финансов Франции Кристин Лагард в понедельник пообещала дать Бразилии и другим развивающимся экономикам более широкое представительство в Международном валютном фонде в попытке заручиться поддержкой ее кандидатуры на пост главы глобального кредитора.

​Лагард пообещала Бразилии реформировать МВФ
Фото: www.ibtimes.comJPG

"Если бы меня избрали, я позаботилась бы о том, чтобы многообразие членов (фонда) было представлено на всех уровнях", - сказала Лагард.

Поддержка крупнейшей экономики Латинской Америки может снизить критику развивающихся стран давней практики ставить во главу МВФ европейца.

Министр финансов Бразилии Гвидо Мантега сказал, что страна пока не решила, поддерживать Лагард или ее единственного на данный момент соперника - главу центрального банка Мексики Агустина Карстенса. Но он подчеркнул, что реформы нужны, чтобы дать развивающимся экономикам больше голоса в МВФ.

Карстенс также начал свое турне в поисках поддержки с Испании, где призвал членов МВФ не избирать европейца по умолчанию.

Бразильские чиновники сказали в частной беседе до приезда Лагард, что президент Дилма Руссефф скорее поддержит француженку, если та пообещает реформы международного кредитора. Они считают, что у Лагард больше влияния, чем у Карстенса, которое поможет ей провести реформы. Карстенс приедет в Бразилию в среду.

Напомним, что лидеры «Большой восьмерки» единогласно поддержали кандидатуру Кристин Лагард на должность директора-распорядителя Международного валютного фонда.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram