ГоловнаЕкономікаФінанси

​Услуга за услугу

Бывшие чиновники НБУ легко находят себе престижные должности в частных банках, а то и создают собственные. Скоро ряды таких баловней судьбы пополнит и Анатолий Шаповалов, который более 5 лет был «правой рукой» председателя Нацбанка Владимира Стельмаха и имел все шансы стать его преемником. Один из самых влиятельных банкиров страны должен занять пост председателя правления «Надры», после того как оттуда будет выведена временная администрация.

​Услуга за услугу

Согласно официальным данным, временная администрация в этом банке будет оставаться до февраля следующего, 2011 года. Однако при наличии желания у главного инвестора – Дмитрия Фирташа – вопрос может быть решен значительно раньше. В пользу более раннего «выздоровления» этого банка говорит и то, что в тексте нового соглашения с МВФ украинские власти обязуются до конца ноября заключить соглашение с инвестором банка, а до конца года – дать деньги на рекапитализацию.

За что такая благодарность

Даже после полутора лет работы временной администрации банк «Надра» остается одним из крупнейших в стране, занимая 11-е место по активам. Должность председателя правления в таком банке – очень хлебная. В банках первой двадцатки зарплата высшего звена превышает $20 тыс. в месяц и может достигать более значительных сумм. Более того, председатель правления по итогам года чаще всего получает определенный процент от прибыли банка. Иногда это может быть процент не от чистой прибыли, а от той прибыли, которую вполне законно удалось утаить от налоговой.

Так что вряд ли нынешнее увольнение Анатолия Шаповалова с должности первого заместителя НБУ может его сильно расстраивать. Хотя узнать точно это пока трудно – все мобильные телефоны бывшего чиновника сейчас отключены. Впервые о проблемах банка «Надра» стали говорить еще осенью 2008 года – клиенты жаловались на то, что им не дают снять деньги со своих счетов. Жаловались и зарубежные клиенты банка – им не платили по своим долгам. Рейтинговые агентства понизили оценки банка, в результате чего иностранные кредиторы получили право требовать досрочного возврата долгов. «Надра» запросил помощи у властей, и НБУ выдал ему очень крупный кредит – более 7 млрд. грн – для того чтобы банк расплатился с внешними кредиторами. Куда ушли эти деньги – до сих пор точно неизвестно.

По версии, озвученной Юлией Тимошенко, на миллиарды гривен были куплены доллары по курсу около 6 грн, а затем эти доллары проданы по курсу 8-9 грн. Хотя эту версию и опровергали в руководстве НБУ, проблемы с иностранными кредиторами продолжались еще около полутора лет.

Тогда же, осенью 2008 года в истории банка впервые появляется имя олигарха Дмитрия Фирташа. Именно под его гарантии был выдан кредит от НБУ – об этом в эфире телеканала «Интер» заявлял и сам первый заместитель НБУ Анатолий Шаповалов. Основание для выдачи кредита более чем странное, в это же время десятки других банков получили более скромные кредиты и на куда более строгих условиях – им нужно было отдавать в залог свои акции. А тут – самая крупная сумма, и просто под честное слово!

Это был первый явный случай, когда Анатолий Шаповалов помог Дмитрию Фирташу. А может и не первый, ведь эти люди – соседи по даче в Конче-Заспе. После этого в прессе несколько раз появлялись сообщения о намерении Дмитрия Фирташа спасти банк «Надра». И много раз сроки выполнения этих обещаний переносились. Хотя аналогичные обещания давали и собственники других банков, однако к ним, по загадочным причинам, руководство НБУ не проявило того удивительного терпения. В последний раз Дмитрий Фирташ заявлял о намерении спасти «Надру» в конце весны этого года – тогда было сказано, что уже в мае-июне 2010 года он готов вложить в банк 5 млрд. грн на паритетных началах с государством. В соглашении с МВФ был установлен новый дедлайн – договор с инвестором до ноября и предоставление денег до конца года.

Путешествия по высоким креслам

Это не первый случай, когда чиновники НБУ переходят на высокие посты в коммерческих банках. Опыт работы в регуляторе очень ценится банкирами. Нынешний председатель правления ВТБ Банка – Вадим Пушкарев – в свое время работал директором банковского надзора в НБУ. Другой бывший чиновник НБУ – Анатолий Дробязко – успел поработать временным администратором банка «Владимирский». А в августе этого года оказалось, что у господина Дробязко вполне хватает денег и на покупку акций небольшого банка – за 11,3 млн. грн он собирается купить 18,8% «Асвио банка».

Экономист отдела банковского надзора управления НБУ по Киеву и Киевской области Николай Лагун после увольнения из НБУ поработал на высоких должностях в коммерческих банках, а в 2006 года создал собственный – «Дельта».

Влад ГоловинВлад Головин, журналист
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram