ГоловнаЕкономікаБізнес

Тимошенко о Vanco: Янукович отдает запасы нефти конторе ”Рога и копыта”

Бывший премьер-министр Украины, лидер БЮТ Юлия Тимошенко возмущена намерением нынешнего правительства заключить мировое соглашение с Vanco Prуckerchenska.

Как сообщает сайт Тимошенко, "создается впечатление, будто Украина проиграла войну Януковичу, и ”победители” обложили всех нас контрибуциями и репарациями”.

В частности, отметила Тимошенко, “вслед за удовлетворением миллиардных аппетитов ”РосУкрЭнерго”, что обернулось повышением тарифов на газ для каждого гражданина, Янукович гасит предвыборные векселя перед украинскими и российскими миллиардерами, которые прикрылись под вывеской псевдоамериканской компании Vanco.

“Именно так следует понимать информацию о намерении правительства заключить мировое соглашение с Vanco Prуckerchenska", - подчеркнула экс-премьер.

Тимошенко отметила, что недавно в украинском прокате шел мультик ”Никчемный я”, главный герой которого похитил... Луну. При этом она подчеркнула, что “приблизительно таким является масштаб аферы с передачей Прикерченского участка континентального шельфа Черного моря компании Vanco Prуckerchenska, уставный капитал которой недотягивает до стоимости комнаты в коммуналке в областном центре, а формальными учредительницами являются четыре студентки”.

“Этой конторе ”Рога и копыта” Янукович передает миллиарды тонн национальных запасов нефти и газа. Понятно, что за студентками стоят солидные лица из окружения Януковича с неутолимыми аппетитами - тот же Фирташ, Левочкин, Бойко, Хорошковский", - заявила Тимошенко.

По ее словам, если будет заключено мировое соглашение, Украина надолго забудет о собственном Черноморском шельфе, потому что при тех условиях, на которых собирается разрабатывать его Vanco, государство в ближайшие 30 лет никакой реальной прибыли - ни деньгами, ни углеводородами - получать не будет.

“В упомянутом мультике - хеппиэнд: вор оказался добрым, Луна вернулась на место. Украиной правят плохие воры, добром ничего не отдадут. Но век нефти и газа дольше, чем президентский срок Януковича. Черноморский шельф все равно будет возвращен народу”, - сказала Тимошенко.

Как сообщалось, новый Кабинет министров Украины предложил компании Vanco Prуckerchenska заключить мировое соглашение по тяжбе, связанной с расторжением правительством Украины договора о распределении продукции.

13 мая премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что в правительстве Украины на данный момент готовятся предложения по мировому соглашению для разрешения конфликтной ситуации с компанией Vanco.

В Минприроды сегодня, 8 сентября, спрогнозировали подписание мирового соглашения с Vanco Prуckerchenska до октября.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram