ГоловнаЕкономікаДержава

Цены на газ поднимут еще на 50%

Украина намерена постепенно повышать цены на газ для населения и теплокоммунэнерго до тех пор, пока внутренние цены на газ и цены импорта не достигнут паритета.

Цены на газ поднимут еще на 50%

Об этом говорится в меморандуме, заключенном между украинскими властями и Международным валютным фондом.

"Дальнейшее повышение будет необходимо, чтобы унифицировать цены для всех пользователей газа до уровня паритета с импортом и обеспечить "Нафтогаз" ресурсами, необходимыми для улучшения инфраструктуры и выполнения своих обязательств, не полагаясь на бюджетные средства", – сказано в документе, обнародованном фондом.

"Дополнительное повышение цен на 50% процентов для населения и коммунальных услуг будет производиться в апреле 2011 года", - отмечается в документе.

Согласно меморандуму, предполагается дальнейшее увеличение цен на газ для населения и теплокуммунэнерго раз в полгода, пока они не достигнут паритета с ценами импорта.

"После этого все цены на газ будут корректироваться по мере необходимости, отражая рыночные цены", – говорится в меморандуме.

Напомним, 29 июля Николай Азаров сообщил, что правительство Украины не планирует проводить второй этап повышения цены на газ, а определится с возможностями покрытия себестоимости тарифов в каждом конкретном случае.

"В меморандуме (с МВФ) нет (требований о втором этапе повышения цены - прим. ред.), однозначно. В нем говорится об обязательствах Украины установить обоснованные тарифы", - сказал премьер.

Как известно, с 1 августа 2010 года выросли отпускные цены на природный газ для населения Украины, дифференцированные по годовому объему потребления и наличию или отсутствию у абонента счетчика.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram