ГоловнаЕкономікаБізнес

Украинский судовой ход "Дунай-Черное море" не имеет экологических проблем - мониторинг

МОСТ-Одесса. 23 апреля

12 апреля 2010 года в Государственном управлении охраны окружающей среды в Одесской области состоялась рабочая встреча организаций-исполнителей работ по проведению комплексного экологического мониторинга при восстановлении и эксплуатации ГСХ р. Дунай-Черное море.

Во время встречи обсуждались итоги относительно состояния выполнения работ в 2009 году, но больше рассматривались планы на 2010 год. В частности, были согласованны направления углубления и расширения наблюдений с целью установления влияния хозяйственной деятельности на территории Румынии на экологическое состояние украинской части Дунайского биосферного заповедника и прибрежной части моря.

"О результатах комплексного экологического мониторинга в 2009 году могу сказать, что самое главное для нас это то, что мы не выявили воздействия проводимых на территории Украины работ на румынскую сторону. Мы понимаем на сколько агрессивно настроены наши соседи, и на сколько они будут противодействовать тому, что происходит на территории Украины. Поэтому планируем более тщательные исследования, которые будут проводиться в разных условиях не только на водных объектах, а и на территории Дунайского биосферного заповедника", - отметил первый заместитель директора Украинского научно-исследовательского института экологических проблем Минприроды Украины Александр Васенко.

По словам А. Васенко, на сегодняшний день проблема больше политическая и экономическая, нежели экологическая. Серьезных экологических проблем, связанных с развитием судового хода, нет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram