ГоловнаЕкономікаБізнес

"Нафтогаз" ждет, когда "Газпром" подпишет отказ от штрафов

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» ожидает документальное оформление отказа российского «Газпрома» от применения санкций за недобор газа в 2009 году на заседании межправительственного комитета по экономическому сотрудничеству 19 ноября в Ялте (Крым).

Об этом сообщил в ходе круглого стола «Украина-ЕС: общие энергетические вызовы и перспективы» заместитель председателя правления «Нафтогаза» Вадим Чупрун.

«Если мы юридически это запишем где-то, хотя бы в двух пунктах комиссии, которая будет завтра заседать... как мы предлагаем, и если согласится российская сторона, то мы можем не ожидать абсолютно никаких кризисных явлений», - сказал он.

По оценке Чупруна, штрафные санкции, которые могут быть применены к Украине, сейчас составляют 5,8 млрд. долларов и до конца года возрастут до 8 млрд. долларов.

Как сообщалось, Россия идет навстречу Украине и не применяет штрафные санкции за недобор газа. Об этом заявил зампред правления Газпрома, гендиректор «Газпромэкспорта» Александр Медведев.

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила,что Украина и Россия не намерены обсуждать газовые отношения на заседании межправительственного комитета 19 ноября.

Президент Виктор Ющенко опасается возможности предъявления российским «Газпромом» Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» штрафных санкций за недобор газа в размере 8,7 млрд. долларов по итогам 2009 года.

Украина согласно контрактам должна импортировать минимально 32 млрд. куб. м газа в 2009 году, но за январь-октябрь импортировала только около 19 млрд. куб. м.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram