ГоловнаЕкономікаБізнес

Коломойский получил контрольный пакет "Аэросвит"

Группа Приватбанка сконцентрировала контрольный пакет акций (более 50%) авиакомпании "АэроСвит".

Коломойский получил контрольный пакет "Аэросвит"
Фото: www.pravda.com.ua

Об этом журналистам сообщил и.о. председателя Фонда государственного имущества Дмитрий Парфененко.

По его словам, на сегодняшний день в "АэроСвите" сложилась ситуация, когда компанией управляют 3 группы акционеров.

Парфененко подчеркнул, что ФГИ владеет 22,3% акций компании, близкая к бизнесмену Виктору Пинчуку компания - 25%-1 акция "АэроСвита".

"Все остальное консолидировано в собственности компаний, ассоциируемых с Григорием Гуртовым и Приватбанком", - сказал Парфененко.

Он добавил, что у Арона Майберга была отозвана доверенность компанией Gilward Investments B.V. (Нидерланды) на осуществление полномочий председателя наблюдательного совета авиакомпании, поскольку он продал свою долю в структуре собственности основных акционеров "АэроСвита".

"Мы оказались на пороге ситуации, когда компания будет обезглавлена", - отметил и. о. председателя ФГИ.

Как сообщали Ukranews, гендиректор "АэроСвита" Костадин Ботев подал в отставку по собственному желанию.

Наблюдательный совет авиакомпании "АэроСвит" на собрании 16 ноября назначил сопредседателем набсовета Григория Гуртового.

"АэроСвит" является одним из крупнейших украинских авиаперевозчиков и на данный момент обслуживает более 50 международных воздушных линий, включая 5 трансконтинентальных.

В 2008 году "АэроСвит" увеличил перевозки пассажиров на 22,2%, или на 0,456 млн до 2,51 млн пассажиров по сравнению с 2007 годом.

37,96% закрытого акционерного общества "АэроСвит" принадлежат компании Gilward Investments B.V. (Нидерланды), 25% - компании "ГенАвиа-Инвест" (Днепропетровск) и 22,394% - государству и управляются ФГИ.

Напомним, в августе ФГИ продал близкой к группе Приватбанка компании "Галтера" (Днепропетровск) 94,6% акций одного из крупнейших авиаперевозчиков авиакомпании "Днипроавиа".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram