ГоловнаЕкономікаБізнес

Рада увеличила разовые выплаты при рождении детей

Верховная Рада установила выплаты при рождении 1-го ребенка в 22 прожиточных минимума для детей до 6 лет (сейчас - 13 904 гривны), 2-го ребенка - 45 (сейчас - 28 440 гривен), 3-го и последующих - по 90 (сейчас - 56 880 гривен).

Рада увеличила разовые выплаты при рождении детей
Фото: chel.old.kp.ru

За принятие в целом законопроекта проголосовал 321 депутат, при 226 минимально необходимых.

Рада установила, что часть помощи в размере 9 прожиточных минимумов выплачивается сразу, а оставшаяся часть ежемесячно в течение 12 месяцев на первого ребенка, 24 месяцев - на второго, 36 месяцев - на 3-го и последующих.

Кроме того, парламент установил, что выплата помощи прекращается в случаях лишения получателя родительских прав, временного устройства ребенка на полное государственное содержание, прекращения опеки или освобождения опекуна от полномочий в отношении конкретного ребенка, нецелевого использования средств и не обеспечения получателем надлежащих условий содержания и воспитания ребенка.

Напомним, в марте 2008 года Кабинет Министров повысил выплату при рождении первого ребенка до 12,24 тыс. гривен, второго - до 25 тыс. гривен, третьего и последующих - до 50 тысяч гривен.

В соответствии с законом о повышении социальных стандартов, принятым Радой 20 октября, с 1 ноября для детей в возрасте до 6 лет прожиточный минимум составляет 632 гривны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram