ГоловнаЕкономікаБізнес

Нацбанк направит в поддержку гривны миллиард

Национальный банк Украины в сентябре текущего года готов направить около 1 млрд. долларов золотовалютных резервов на поддержание курса гривни.

Нацбанк направит в поддержку гривны миллиард

Об этом заявил председатель Национального банка Украины Владимир Стельмах.

При этом он сообщил, что с завтрашнего дня Нацбанк переходит на новую систему осуществления своих интервенций путем проведения аукциона.

«В первую очередь будут удовлетворяться заявки по наивысшей цене», - сказал Стельмах.

Как сообщалось, с 27 февраля Нацбанк начал проводить целевые валютные аукционы для удовлетворения потребностей заемщиков - физических лиц с целью погашения ими задолженности по кредитам, полученным в валюте.

Банки должны обеспечить продажу клиентам иностранной валюты, купленной на валютном аукционе Национального банка Украины, по курсу, который не может превышать курс аукциона плюс 0,2% от суммы покупки на уплату пенсионного сбора.

В случае проведения операций по погашению задолженности клиентов по кредитам через текущие счета, открытие текущих счетов клиентам и проведение расчетных операций для обеспечения процедуры погашения задолженности клиентов по кредитным договорам за счет иностранной валюты, купленной на валютном аукционе, осуществляется исключительно на бесплатной основе.

 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram