ГоловнаЕкономікаБізнес

Eврoпa мoжeт скоро oстaться бeз гaзa РФ

Есть высокая вероятность остановки поставок российского газа в Европу через Украину в первую неделю июля, так как Украина может оказаться не в состоянии оплатить июньские поставки, считает премьер- министр Словакии Роберт Фико.

Однако, добавил он, Словакии не стоит бояться повторения январской ситуации, когда страна пострадала более других во время перебоев в поставках газа из России через Украину из-за газового конфликта между Москвой и Киевом.

"Возможная приостановка поставок газа, которая вполне вероятна в конце первой недели июля, не будет иметь последствий для словацких семей и промышленности", - пообещал Фико, добавив, что Словакия, получающая практически весь необходимый ей газ из России, ищет альтернативные маршруты доставки газа.

В январе 1.000 словацких компаний были вынуждены закрыть или сократить производство, что стало одной из причин сокращения экономики страны на 5,6 процента в первом квартале. Соседи по ЕС помогли тогда Словакии избежать еще худшего кризиса, дав ей часть газа из запасов.

Согласно договоренностям, заключенным в январе, Украина должна оплачивать поставки предыдущего месяца до 7 числа следующего. Правительство страны жалуется на нехватку денег и рассчитывает на кредиты от европейских банков.

На прошлой неделе президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу отказался предоставить Украине финансовую помощь из бюджета Евросоюза для оплаты российского газа, и Фико поддержал его в этом.

"Мне порой кажется, что весь этот спор между Россией и Украиной сводится к тому, чтобы заставить платить кого-то другого. Но вмешиваться - это не наша обязанность", - заявил он.

Вскоре после выступления Фрико Газпром заявил, что обеспокоен недостаточными запасами газа на Украине и не уверен в ее способности оплачивать поставки, но что пока рано говорить об остановке поставок в июле.

В прошлом году словацкая компания SPP транспортировала 75 миллиардов кубометров российского газа, что составляет примерно 20 процентов годового потребления Евросоюза, сообщила компания.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram