ГоловнаКультура

Национальный художественный музей могут выселить

Здание, в котором находится НХМУ, могут продать или перепрофилировать

Национальный художественный музей могут выселить
Фото: 777-konstantin.blogspot.com

"Дому со львами" - историческому зданию, построенному архитектором Городецким, - грозит реконструкция, приватизация и даже перепрофилирование. Об этом сообщил заведующий научно-исследовательским отделом графики Национального художественного музея Украины Даниил Никитин изданию ZN.ua.

При смене руководства выяснилось, что еще в 2009 году здание, в котором расположен музей, потеряло охранный статус - Кабмин исключил его из реестра памятников архитектуры. Здания также нет в реестре памятников, не подлежащих приватизации. Такая же ситуация произошла и с Гостиным двором, который до сих пор пытаются защитить активисты.

Кроме того, чтобы начать свою реконструкцию, музей должен получить государственную защиту.

Никитин рассказал, что определенная угроза перепрофилирования здания музея содержится и в Программе развития НХМУ, одобренной Музейным советом при Министерстве культуры. В программе запланирована реконструкция музея, а также создание депозитария-хранилища, куда можно будет временно переместить всю коллекцию музея. Но депозитарий, согласно программе, будет расположен не в центре Киева, а на его окраине, что может привести к тому, что музей не сможет нормально функционировать.

Сотрудники музея подготовили альтернативную программу развития, в которой предлагают передать в пользование НХМУ участок на улице Институтской. Они уверены, что именно их программа предусматривает развитие музея, а не его консервацию.

Кроме того, 14 января 2013 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №2010, которым предлагается внести здание Национального художественного музея Украины (НХМУ) на ул.Грушевского,6, в перечень памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram