ГоловнаКультура

В Киеве покажут украинское искусство 70-х

В Национальном художественном музее Украины откроется выставка "Тихий протест 70-х"

В Киеве покажут украинское искусство 70-х
Аркадий Чичкан, "Микрорайон"

20 сентября в Национальном художественном музее Украины откроется выставка, посвященная феномену украинского искусства 70-х годов ХХ века. Об этом сообщает издание kievreport.

Ожидается, что экспозиция откроет зрителю один из наименее изученных периодов в истории украинской культуры.

"Семидесятые ― знаковое время в украинской культуре, связанное с именами Сергея Параджанова и Василия Стуса, время всесоюзных строек ― ЧАЭС, БАМа и индустриализации Сибири", - считают организаторы выставки. "Тихий протест", по их мнению, даст возможность "испытать чувство ностальгии, и понять, чем жило поколение 70-х".

"Богатые на события во внутренней и внешней политике 1960-е, надежда на общественно-политические изменения в СССР и последовавшее жестокое разочарование породили новый тип мировоззрения, присущий семидесятникам, ― рассказывает куратор проекта Евгений Березницкий. ― Интеллигенция больше не пыталась активно выражать протест против идеологии уравниловки и серости. Художники обратили свои взгляды на собственные переживания и размышления, сфокусировались на исследовании индивидуальности, выделяющейся из серой массы. Это поколение создало новую эстетику: эксперименты с формой и техникой рисунка, а также использование цвета для передачи ощущения предмета, стали новым подходом к отображению окружающего мира, а не способом его фотографического изображения. Произошел своеобразный „тихий переворот“, который постепенно уничтожил соцреализм изнутри".

"Тихий протест 70-х" представит лучшие живописные и графические работы (пейзажи, портреты, сюжетные композиции) более двадцати авторов, среди которых один из последовательных адептов "сурового" стиля Владислав Мамсиков, мастер лирической картины Зоя Лерман, одесский нонконформист Олег Соколов, основатель «панического реализма» Петр Беленок, мэтр натюрморта Валентин Реунов и другие.

Выставка продлится до 20 октября.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram