ГоловнаКультура

Кулиняк назначил нового директора Нацмузея

Им стала Мария Задорожная, бывший заместитель директора НХМУ по развитию

Кулиняк назначил нового директора Нацмузея
Фото: ArtUkraine

Сегодня в 13:00 состоялась встреча Министра культуры Михаила Кулиняка с сотрудниками Национального художественного музея. Вопрос, поднимавшийся на ней, касался назначения нового директора Нацмузея.

Марию Задорожную, равно как и ее коллегу, Марину Скирду, рекомендовал назначить на пост Музейный совет. Рекомендация была выдана после того, как конкурс на замещение должности, на который подавали свои кандидатуры четыре человека, не смог состояться.

Главным претендентом на кресло руководителя НХМУ какое-то время считалась исполняющая обязанности директора Татьяна Миронова. Это не устроило художественную общественность и большую часть сотрудников музея: они выходили на акции протеста, писали открытые письма в министерство и всячески давали понять, что кандидатура Мироновой их не устраивает.

Изначально на конкурс, проведенный в Минкульте, подали свои заявки (включавшие программу развития НХМУ на ближайшие несколько лет) Татьяна Миронова, галерист Людмила Березницкая, искусствовед Екатерина Стукалова и главный хранитель НХМУ Юлия Литвинец. Голосованием специального комитета по кадровым вопросам проблему назначения нового гендиректора Нацмузея решить не удалось, поэтому вопрос передали Музейному совету. 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram