ГоловнаКультура

Музейщики просят Януковича выкупить уникальную коллекцию

На московском аукционе планируют продать серебряники времен Киевской Руси.

Музейщики просят Януковича выкупить уникальную коллекцию
Фото: president.gov.ua

Украинские музейщики заявляют о подготовке аукциона по продаже уникальных серебряников и гривен времен Киевской Руси и подчеркивают необходимость возвращения их в Украину.

"Сработала система предупреждения о появлении украинских антикварных лотов, настроенная несколько лет назад журналом "Музеи Украины" и нашими иностранными партнерами. 9 февраля Восточно-Европейский Антикварный дом планирует продать бесценную коллекцию серебряников и гривен времен Киевской Руси. До наших дней дошло очень мало подобных раритетов. В украинских музеях хранится буквально несколько экземпляров подобного уровня", - сообщает журнал "Музеи Украины", передает "Интерфакс".

В сообщении обращается внимание на сомнительность экспертных оценок, "предоставленных неким "Обществом друзей Государственного исторического музея"".

В этой связи музейщики призывают президента Украины Виктора Януковича или патриотическое политические силы "9 февраля тихонько приехать в Москву и выкупить коллекцию, необходимо всего 1,5 млн рублей, это стоимость какого-то джипа. Дипломатическими каналами переправить в Киев и торжественно передать какому-то государственному музею с условием публичного доступа".

"Журнал "Музеи Украины" официально обращается к президенту и премьеру с просьбой реально вмешаться в ситуацию и вернуть святыни", - подчеркивает издание.

Напомним, летом в выставочных залах Киево-Печерского заповедника прошла выставка древних сокровищ - посетители смогли увидеть предметы эпохи Трипольской цивилизации, старинную посуду, инструменты и оружие из меди и камня, предметы одежды, украшения из золота, меди, эмали и драгоценных камней, иконы XVIII-XIX вв., церковную утварь XI-XIX веков и многое другое.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram