ГоловнаКультура

В Роттердаме покажут все фильмы Киры Муратовой

Полную ретроспективу известного режиссера впервые представят в Европе

В Роттердаме покажут все фильмы Киры Муратовой
Фото: filmfestivalrotterdam.com

Ретроспектива Киры Муратовой включает в себя 20 ее фильмов, начиная с дипломной работы "У крутого яра" (1962) и заканчивая последним фильмом режиссера "Вечное возвращение" (2012), премьера которого недавно состоялась на кинофестивале в Риме.

Фильмы Муратовой покажут в рамках тематической секции "Новые сигналы", сама Муратова также приедет в Роттердам, чтобы представить свои фильмы.

Организаторы Роттердамского кинофестиваля отмечают, что Муратова - один из наиболее феноменальных художников Восточной Европы за 50 лет. "Как абсолютно независимый художник, Муратова создает и претворяет свои собственные идеи и идеалы совершенства и несовершенства, возвышенности и низменности, вместе с этим ставя под сомнение шаткие границы между ними".

Примечательно, что одним из партнеров ретроспективы стал Национальный центр Александра Довженко, из архива которого в Роттердам поедут 16 из 20 пленок с фильмами Муратовой. Кроме того, на сайте Центра сообщается, что там проходит реставрация четырех фильмов Киры Муратовой - "У крутого яра", "Познавая белый свет", "Короткие встречи" и "Астенический синдром".

К сожалению, больше ничем украинское кино на кинофестивале в Роттердаме похвастаться не сможет - ни один украинский фильм не попал в основные конкурсы киносмотра, программа которых была объявлена на этот момент.

Роттердамский кинофестиваль пройдет с 23 января по 3 февраля 2013 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram