ГоловнаКультура

В Киев везут скандальное британское искусство

В PinchukArtCentre готовится выставка художников братьев Чемпен

В Киев везут скандальное британское искусство
Инсталляция братьев Чепмен на Киевской биеннале
Фото: Макс Левин

В Центре современного искусства в Киеве открывается персональная выставка знаменитых британских художников Джейка и Диноса Чепменов. Их скульптуры, часто сделанные из пластика, затрагивают только неоднозначные темы, что приводят к скандалам вокруг их выставок.

Киевляне могли уже видеть работы братьев Чепмен на Первой Киевской биеннале - несколько инсталляций были объединены в одну серию под общим названием "Дегенеративное искусство", высмеивающую стремление властей нацистской Германии заклеймить современное искусство эпитетами вроде "дегенеративное".

Большая выставка работ скандальных британских братьев в Эрмитаже, открывшаяся в октябре прошлого года, закончилась со скандалом: одна из работ Чепменов в очередной раз оскорбила чувства российских верующих. В результате этого в питерскую прокуратуру поступила жалоба, и сотрудники прокуратуры решили проверить выставку на наличие в ней экстремистских признаков (признаки вследствие проверки обнаружены не были).

После этого художники принесли свои своеобразные извинения: "Мы экстремально сожалеем, что некоторые посетители выставки "Конец веселья" в Эрмитаже были экстремально расстроены. Экстремально грустно получать обвинения в экстремизме - особенно от религиозных групп. Мы надеемся, что государственный прокурор, назначенный расследовать обвинения в экстремизме, примет наши экстремальные извинения". И добавили, что после этой выставки "больше в Россию ни ногой".

Украине повезло больше, и экспозицию работ знаменитых художников можно будет увидеть уже с 16 февраля в ПинчукАртЦентре. Как сообщается на официальном сайте центра, выставка продлится до 21 апреля 2013 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram