ГоловнаКультура

В Днепропетровске откроют Российский центр науки и культуры

В Днепропетровске в 2011 году планируется открыть Российский центр науки и культуры (РЦНК). Такие центры появятся также во Львове и Одессе.​

В Днепропетровске откроют Российский центр науки и культуры

Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил заместитель руководителя Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Игорь Морозов.

По его словам, в этих центрах будут не только изучать русский язык и продвигать российские стандарты обучения, но и поддерживать совместные контакты в гуманитарной сфере, которая органично вписывается во внешнюю политику двух стран.

Также Игорь Морозов отметил, что в последнее время в целях расширения базы преподавания русского языка Россотрудничество начало создавать в РЦНК учебно-методические центры. Вместе с Российским государственным гуманитарным университетом прорабатывается подготовка новых адаптированных учебников русского языка.

«Очевидна потребность в получении российского образования, но, в то же время, нельзя забывать, что надо развивать аналогичные зеркальные мероприятия на территории РФ в отношении украинского языка, культуры, образования. И в настоящее время наше агентство ведет такую программу в инновационной сфере образовательных услуг. Хотелось бы, чтобы наши университеты подключились к этой работе», – сказал Игорь Морозов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram