ГоловнаКультура

​"Форсаж по-советски" – в Одессе прошла премьера фильма "Край"

Режиссер Алексей Учитель и актер, исполнитель главной роли, Владимир Машков слово свое сдержали – мировая премьера фильма "Край" состоялась в Одессе 14 сентября. Прокат картины стартует с 23 сентября в России и Украине.

​"Форсаж по-советски" – в Одессе прошла премьера фильма "Край"

Чтобы смягчить горькую пилюлю москвичам, которых «лишили права первой ночи», премьера картины прошла в кинотеатре "Москва".

Посмотреть фильм съехался весь бомонд Одессы.

Для гостей был накрыт праздничный фуршет – 50 грамм коньяка или шампанского в пластиковом стаканчике и простенькие закуски. После чего все удалились в зал для просмотра фильма. Посетителям без вип-приглашений, вроде журналистов, пришлось сидеть на стульях, принесенных из бара, вдоль стены кинозала.

История фильма очень простая. Танкист Игнат (Машков) приезжает после войны на затерянную в глухих сибирских лесах станцию "Край". Игнат очень тяжело уживается с местным коллективом – он резок, может крепко приложить кулаком. Несмотря на то, что Игнат из-за контузий не может быть машинистом, ему удается "выбить" у начальства паровоз. Чуть не разбив этот самый паровоз в гонках, Машков теряет работу и отправляется на поиски другого паровоза на заброшенный остров. Там он находит свою любовь на всю жизнь – юную немку. Все перемешивается – любовь к родному делу, война и простая любовь мужчины и женщины.Жизнь героев постепенно приходит в норму, но тут появляется главный "бабайка" фильма – злобный НКВДшник Фишман (Сергей Гармаш), который знает про всех и вся. Негодяй отбирает у Игната его любимую и увозит ее на поезде. Машинист не может оставить этого и пускается в погоню. В итоге, как обычно, побеждают "наши".

Можно согласиться с организаторами, что фильм "Край" – это предельная скорость и беспредельная страсть, хотя до эмоциональной насыщенности картины по сравнению с "Холодное лето 53-го" еще далеко. Вместе с тем, фильм оставляет в душе чувство доброты и тепла, любви к людям, хотя не уходит и ощущение, что все это уже где-то было – кажется в голливудском «Форсаже».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram