ГоловнаКультура

Проданная на "Sotheby's" коллекция картин одесских авангардистов возвращается в Украину

МОСТ-Одесса. 23 апреля

86 работ авторов, в 1910 годы входивших в состав одесского Товарищества независимых художников, возвращаются в Украину. На аукционе "Sotheby's" коллекцию купил Фонд украинского авангардного искусства, сообщает агентство "Викна-Одесса".

За нее заплачено почти 2 млн. долл. Фонд намерен демонстрировать картины в Украине, Израиле и других странах, надеясь, что "в мире искусства признают: эти авторы были гигантами".

Покровителем Товарищества независимых художников был ученый и общественный деятель Яков Перемен. В 1919 меценат уехал в Палестину и увез с собой коллекцию.

Экспозиции полотен из этого собрания проводились в 1920-х годах, затем - после смерти Я. Перемена и в память о нем - в начале 1960-х. Потом никакой информации о коллекции не имелось до 2002 года, когда некоторые картины были показаны публике в Тель-Авиве (Израиль). 31 марта - 1 апреля 2010-го они выставлялись в Киеве.

Произведения продавались как один лот - в рамках "русских" торгов - и оценивались в 1,5-2 млн. долл. Это работы Михаила Гершенфельда, Исаака Малика, Израиля Мексина, Амшея Нюренберга, Сигизмунда Олесевича и Теофила Фраермана. Одесскую коллекцию назвали украшением и одним из двух главных лотов "русских" торгов - наряду с собранием произведений Петра Челищева.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram