ГоловнаБлогиБлог Юлії Орлової

​Львовский форум: читатель проголосовал гривной

Вот и подошел к концу Львовский форум издателей… Позади пять чудесных, насыщенных дней, проведенных во встречах с другими издателями, авторами, наполненных презентациями, автограф-сессиями и другими светлыми событиями. Эмоций — тьма! Ну а теперь самое время выдохнуть и подвести итоги, ведь Львовский форум для книгоиздателя — это своего рода рубеж, экзамен на профпригодность. Наши авторы и издательство ответственно готовятся к встрече с читателем, стремятся его удивить и одновременно услышать и удовлетворить его интеллектуальные запросы. И судя по всему, у нас это получилось!

Фото: Предоставлено автором

Львовский форум сложно и некорректно сравнивать с Книжным Арсеналом, который ежегодно проходит весной в Киеве. Думаю, что это мероприятия одного уровня, однако каждое из них совершенно уникально. Оба ивента имеют свои наработки и «изюминки», но цель одна — установление личного контакта между книгоиздателем и потребителем, общение с флагманами издательского дела и поиск новых проектов и нестандартных решений.

Первое, что хотелось бы отметить, — это высокое качество представленной на форуме книжной продукции. Книгоиздательская отрасль заметно выросла, что выражается в европейском дизайне и контенте изданий, качественных иллюстрациях, дорогой бумаге. Что касается последней, то могу с уверенностью сказать: плохая бумага — не только дурной тон, но и проявление неуважения к потребителю! К сожалению, некоторые отечественные книгоиздатели все же этим грешат.

В условиях изобилия высококлассной книжной продукции «избалованный покупатель» теперь делает серьезный выбор между… хорошей и очень хорошей книгой... Этот выбор обуславливает здоровую конкуренцию между издательствами, в результате чего качество выпускаемой литературы растет с каждым годом.

К сожалению, в этом году на форуме продукция нашего издательства не была отмечена ни единым призом Львовского форума. Остался незамеченным даже мировой бестселлер «Войны Путина», автор которого, Марсель Ван Херпен, директор Фонда «Цицерон», специально для украиноязычного издания написал предисловие, где проанализировал ситуацию в нашей стране. Аналогичная ситуация сложилась и с другими новинками, которые однако получили высокую оценку и коллег из других издательств, и профессиональных рецензентов. Но мы не огорчаемся, ведь наш главный арбитр — читатель — проголосовал за наши книги гривной, а продажи в целом выросли на 45 процентов.

Особенно хочу поблагодарить наших авторов, которые приняли живое участие в форуме. Среди них были как известные писатели, такие как Руслан Горовой, Наталья Чуб, так и писатели-дебютанты: харьковчанин Андрей Войницкий, львовянка Христина Слободян и другие. Писательница Татьяна Брукс ради презентации своего романа «Берегите ангелов своих» прилетела с самой Аляски!

Поэтому все встречи получились интересными, каждая была по-своему неординарна, но самым ярким событием, безусловно, стала презентация книги «Ноука от Горького Лука» известного блоггера, скрывающегося под ником Горький Лук. В истории издательства «Виват» это первый случай, когда половина тиража скандальной книги по «кацаповедению» была раскуплена еще до выхода издания в свет. Это конечно же и издательский, и коммерческий успех проекта.

Итак, Львовский форум задал ритм, и сейчас самое время погрузиться в работу и готовить для вас новые, еще лучшие книги! Увидимся на Книжном Арсенале!

Юлія Орлова Юлія Орлова , Генеральний директор видавництва «Віват» (ГК «Фактор»)
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram