ГоловнаБлогиБлог Віктора Круглова

О переработке отходов

Украина — это бомба. Мусорная бомба. На свалках страны, вдумайтесь, 36 млрд тонн всевозможных отходов, они занимают 7% территории страны — на этой площади могла бы разместиться Дания! Для вывоза этих отходов понадобится 625 тысяч вагонов. Эта бомба уничтожает экологию как замедленное оружие массового поражения.

Фото: http://explorer.lviv.ua

1 января этого года был принят закон о раздельном сборе мусора. Украинцев обязали сортировать мусор для переработки и для утилизации. Это вызвало различную реакцию в обществе. Более продвинутые поддержали, консерваторы возмущались. И хотя до сих пор не созданы условия для раздельного сбора мусора, нет специальных баков, нет разветвленной сети пунктов приема сортированных отходов, я вижу, что изменения есть. Они в головах. Люди постепенно начинают понимать, осознавать, поддерживать идею раздельного сбора и переработки мусора.На Змиевской бумажной фабрике перерабатывают упаковки Tetra Pak, которые состоят на 74% из бумаги, на 22% из полиэтилена, на 4% из алюминия и на 100% подлежат вторичной переработке (ресайклингу). Бумагу, которую получают из Tetra Pak, еще называют крафтовой, из нее потом изготовляют упаковку и пакеты. Недавно на такой бумаге мы напечатали детскую энциклопедию «Удивительное путешествие в мир животных» Анны Клейборн и Брендана Кирни. Для Украины это новшество — до этого в качестве сырья для книг использовалась только макулатура (если говорить о вторсырье).

Национальная стратегия управления отходами до 2030 года предусматривает, что к тому времени ежегодно будет перерабатываться половина бытовых отходов, в том числе 65% упаковки, 60% пластика, 75% стекла, бумаги и т. д. Мощностей для переработки Украине хватает, они даже недогружены.

Я хочу, чтоб Украина выбрала европейский путь обращения с отходами, чтобы мы все осознали, что свалки — это путь к экологической катастрофе, тогда как переработка превращает мусор в новое и полезное сырье. И да, Рада должна срочно принять соответствующие регламентные документы по сортировке, чтобы закон о раздельном сборе мусора наконец-то заработал.

Віктор Круглов Віктор Круглов , Генеральний директор видавництва «Ранок»
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram