ГоловнаБлогиБлог Олега Батурина

Воззвания в пустоту

Политические митинги «в поддержку Донбасса», Путина или против «прогнившей Европы» в Крыму уже мало кому по-настоящему интересны.

«Ой, скоро тут митинг начнется, пора уходить. Я ж в (городской) администрации работаю, мне тут нельзя светиться”, - засуетилась жительница Севастополя, заговорившись со знакомой в Екатерининском сквере. “От греха подальше” она ушла вовремя: уже через пару минут здесь соберется запланированный заранее митинг, участниками которого станут местные коммунисты, переселенцы из Донбасса, пенсионеры, ряженые «казаки» и «ополченцы» «ДНР».

Фото: Олег Батурин

Судя по анонсам этого митинга в соцсетях, организаторами его выступили «простые горожане». Информацию о митинге распространяла «активистка» Янина Вербицкая. По ее словам, они подали заявку в правительство Севастополя и уже через несколько дней получили «добро». Нам показалось интересно, как сегодня проходят подобные массовые акции в оккупированном Крыму и решили побывать на анонсированном на 18 февраля в Севастополе собрании. Помимо него нам удалось побывать на митинге членов «Национально-освободительного движения» в Ялте, который прошёл в тот же день в первой половине дня.

Местом проведения своего митинга «НОДовцы» выбрали сквер у памятника Тарасу Шевченко. Его участниками оказались единицы «всероссийских патриотов».

Фото: Олег Батурин

На митинге щедро раздавали газетную продукцию, в которой сообщалось о том, что, оказывается, «украинские вояки» собираются устроить диверсии в Крыму 18 сентября 2017 года — в день очередных выборов в Госдуму РФ. «К этой дате активизируются и внутренние враги России», - на полном серьёзе пишут издания «НОД»а.

Организаторы митинга озвучивают свои требования: изменить Конституцию РФ в части предоставления Путину чрезвычайных полномочий и... введения цензуры в российских СМИ. Те, кто готовы поддержать эти воззвания, подходят к специальной стойке и оставляют там свои контакты.

Фото: Олег Батурин

В толпе улавливаем недоуменные вопросы случайного прохожего: «А зачем Путину давать больше полномочий? В чем необходимость этого?» В ответ слышим: «А вы знаете, что Россия с 1993 года является сырьевым придатком США? И что именно Америка управляет нашей страной? Путин и рад бы повысить пенсию и зарплаты людям, но наш Центробанк ему не подчиняется, потому что зависит от международных законов. А чтобы Путин мог нести россиянам больше добра, ему и нужны чрезвычайные полномочия. Цензуру тоже нужно ввести, потому что сейчас СМИ пишут, что угодно. Нужно больше защищать традиционные наши ценности, ведь народов в России живет много, а нация у нас одна! И Европа не должна совать сюда свой грязный нос!»

Митинг же в Севастополе нам был особенно интересен. На фоне обострения в зоне боевых действий на Донбассе, российских обстрелов украинской территории и официального признания Кремлем так называемых паспортов «ДНР» и «ЛНР» он мог бы стать одной из звеньев нового витка агрессии Москвы против Украины. Дескать: «Крым же еще недавно был Украиной, посмотрите, крымчане тоже возмущены безобразиями кровожадных бендеровцев!»

На что мы обратили внимание буквально с первых минут этого митинга: организация его была крайне паршивой. Ужасной была и озвучка мероприятия: выступающие явно не могли совладать с микрофоном, поэтому разобрать, что говорили ораторы было очень непросто. Второе: несмотря на анонсированное шествие от памятника Екатерины к площади Нахимова, туда никто не пошел. Все «мероприятие» ограничилось Екатерининским сквером и собрало максимум 150 участников. А с учётом того, что часть присутствующих составляли журналисты, «полицейские» и ФСБ-шники, это число было реально и того меньше: около 100 человек (хотя крымские СМИ со ссылкой на местных «правоохранителей» называли цифру в 400 и даже 500 участников). И третье: по окончании длившегося примерно 1 час 20 минут митинга все его участники быстро разошлись по своим делам.

Фото: Олег Батурин

Большая часть присутствующих была явно из местных коммунистов. Практически все они были очень плохо одеты. Значительно лучше выглядели «беженки» из Донбасса. Наслушавшись призывов Янины Вербицкой помогать «пострадавшим от Хунты народу Донбасса», нам показалось, что эта молодая женщина неплохо на полуострове устроилась. На получаемую благотворительную помощь «народу Донбасса» жить можно вполне безбедно. Даже в Крыму.

Фото: Олег Батурин

Что может решить проблему Донбасса «точно» знает руководитель севастопольского отделения Компартии Украины (ныне - перебежчик в КПРФ) Василий Пархоменко. «Нужно, чтобы Россия признала «ДНР» и «ЛНР», как это было с Южной Осетией и Абхазией. Этого будет достаточно, чтобы закончить войну, уверяю вас», - заявил он.

Ему вторили другие выступающие, названные организаторами «простыми женщинами Севастополя»: «Донбасс страдает, Россия помогает ему мало. Там же гибнут наши братья и сестры!» Самих «ополченцев» на митинге практически не было. «Засветился» на нем лишь один человек со знаками отличия «Спарты». К нему из толпы подошел молодой парень с расспросами, как можно пойти воевать на Донбасс и какое за это положено довольствие. «Спартовец» отвечал ему общими фразами и явно следил, чтобы этот разговор не слышали другие.

Самое интересное произошло в конце митинга. В своей финальной речи главный оратор заявил, что организаторы подготовили текст резолюции к Владимиру Путину со своими требованиями. Стоявшие рядом с ним у микрофона стали подсказывать, что согласия на утверждение данной резолюции необходимо хотя бы чисто формально спросить у собравшихся. «Ах, ну да, давайте спросим у людей, - кивнул головой и произнес в микрофон ведущий. - Ну тут же все да? Или кто-то против?»

Неожиданно один молодой человек в толпе громко возразил: «Я — против! Нечего нам делать на том Донбассе!» Но не успел он договорить, как на него тут же с криками набросились окружающие пожилые коммунистки. Через пару мгновений к ним присоединились и присутствующие мужчины. Все они в грубой форме стали выталкивать парня и обзывать «украинским провокатором».

В этот момент к беснующейся толпе подтянулись «полицейские», которые до того практически не проявляли к происходящему особого внимания. Завязалась потасовка. Митингующие обвиняли парня в антироссийских высказываниях и нападками на российского президента. «Он — провокатор!» - кричала толпа. На то, что парень даже не упоминал о Путине или России всем было плевать. Через пару минут «полицейские» затолкали «провокатора» в патрульную машину и увезли. А после подошли к толпе за пояснениями. При этом никакой документальной фиксации обстоятельств инцидента она не вели. Так что, вполне вероятно, вся история с «несогласным участником митинга» была спланированной провокацией российских спецслужб с целью проверки реакции толпы.

Видео, как все было:

Слабая организация описанных нами митингов, отсутствие к ним интереса со стороны местных жителей, равнодушие крымчан к судьбе Донбасса, даже сквозь призму российской пропаганды свидетельствует о том, что «патриотическая» истерия как составная часть «крымской весны» 2014 года на оккупированном полуострове себя полностью исчерпала. Крымчан все больше волнуют гораздо более приземленные вопросы: растущие цены на продукты и лекарства, сложности с оформлением документов (огромные очереди за этим по прежнему наблюдаются во всех городах полуострова), хромающее медицинское обслуживание. «Судьбы вселенной» или отдельно взятой империи для них явно отошли на второй план.

Одним из свидетельств этому стало и резкое уменьшение числа российских флагов за последнее время не только на всем полуострове, но и в традиционно «патриотически» настроенном Севастополе. Разумеется, в случае проведения какого-то организованного самой местной «властью» митинга на честь годовщины «крымской весны» или чему-то подобному, скорее всего, мы увидим на нем огромные толпы участников из числа согнанных бюджетников, студентов и школьников. Но это уже будет совершенно другая история.

Олег Батурин Олег Батурин , Журналист и кинообозреватель
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram