ГоловнаБлоги

Молдавские военные на учениях в Украине. Проблема ли это и чья?

Имел ли право Додон отдать приказ военным не ехать на учения в Украину как формальный главнокомандующий? И что по этому поводу скажет Конституционный суд, куда Додон уже обратился? А также не запускает ли эта ситуация очередной виток конфликта между президентом и правительством?

Фото: moldovanews.md

Меня постоянно спрашивали эти дни — поедут ли молдавские военные на учения в Украину, вопреки запрету президента Додона? Кто не в курсе: 57 молдавских военных собрались было поехать на учения «Rapid Trident» в Украину, которые пройдут с 7 по 23 сентября - без оружия, боеприпасов и военной техники (причем расходы на участие берут на себя организаторы). А президент Игорь Додон им ехать запретил, назвав поездку "пустым пиар-ходом". В итоге, военные всё-таки поехали, наплевав на запрет Додона. По распоряжению правительства - о чём сообщила пресс-секретарь молдавского премьера Павла Филипа.

Сама по себе поездка молдавских военных на «Rapid Trident», или отказ от этой поездки особого значения не имеет. Поехали - хорошо. Ну, с точки зрения сближения Молдовы с Украиной и с ЕС и отдаления от России.

Не поехали бы - конечно было бы жаль. Но тоже не катастрофа.

Имел ли право Додон отдать такой приказ, как формальный главнокомандующий? И что по этому поводу скажет Конституционный суд, куда Додон уже обратился? И не запускает ли эта ситуация очередной виток конфликта между президентом и правительством?

Это тоже не большая проблема - он и так существует. И даже то, что Игорь Додон не вылезает из российского посольства и постоянно ездить в Москву, то есть находится относительно России в режиме ручного управления - тоже, в общем-то не такая уж большая проблема. Проблема намного глубже.

Фото: EPA/UPG

Проблема в том, что Додон, совершенно не скрывавший своей ориентации на Россию и обещавший, в числе прочего, расторгнуть договор об Ассоциации с ЕС, победил на всенародных президентских выборах. С незначительным перевесом, но победил. И ещё в том проблема, что ни проевропейская власть Молдовы, ни очень рыхлая и неопределенная группа политиков, которая называет себя "проевропейской оппозицией" не смогли выставить из своих рядов достойных кандидатов, за которого мало-мальски думающему и критично воспринимающему ситуацию человеку не стыдно было бы проголосовать. Я вот например не ходил голосовать. Из принципа. Потому, что голосовать за Додона, конечно, не стал бы. Но и "проевропейская-оппозиционная" Майя Санду, на мой взгляд, была бы в роли президента не лучше Додона. Как и снятый с дистанции "проевропейский-провластный" Мариан Лупу. Ни за одного из этих кандидатов голосовать, на мой взгляд, невозможно. А пункта "против всех" в молдавских бюллетенях нет. И я подозреваю, что значительная часть избирателей, не пошедших на выборы, не пошла на них по той же причине.

То есть, проблема даже не в пророссийском Додоне. Додон хоть и пророссийский - этого не скрывает. Так что возможно даже и хорошо что его выбрали - проблема вылезла на свет. Выбрали ли бы Санду - и проблема ушла бы в тень, а избиратели Додона, не имея возможности высказать свою позицию через своего ставленника во власти поперли бы на улицу.

Мариан Лупу
Фото: Tribuna.md
Мариан Лупу

Но даже и не в избирателях которые голосовали за пророссийского Додона дело. Проблема в том, что тем, кто был против Додона, голосовать было не за кого. Я не могу понять экзальтированных поклонников Майи Санду. Хотя, то что все они, все до единого, кого я встречал, при упоминании Санду впадают в легкую истерику, многое объясняет. И я не понял бы тех, кто голосовал бы за Лупу, не сними его с выборов. Я-то успел застать комсомольские собрания и славословия к очередному партсъезду и рвотный рефлекс, стоит Лупу раскрыть рот на трибуне, у меня срабатывает моментально.

Итак, молдавский политикум абсолютно никакой. Конечно персоналии политиков не радуют на всем постсоветском пространстве. Но, скажем, в Украине всё-таки можно назвать несколько фигур явно новой волны. Последовательных сторонников украинской независимости и государственности. А в Молдове всё рассыпается и при внимательном изучении ситуации мы обнаруживаем, что никакого проевропейского электората в заметных количествах там нет. А есть два карго-культа: карго-культ «Москвы Дающей» и карго-культ «Европы Дающей». А последователи таких культов - народ крайне неустойчивый и легко перебегают туда-сюда. Если где-то пообещают дать больше.

И сам по себе Додон никакой не пророссийский. Он - прододоновский политик. Он просто всунулся в очень тесно заполненную нишу на единственное место, оказавшееся в тот момент вакантным. Он играет "за Россию" потому, что в 2018 выборы в парламент. А он - председатель Партии социалистов. И хочет получить в новом парламенте максимально большой пакет голосов. Возможно, даже большинство. Останется ли он после этого пророссийским - большой вопрос.

И в Москве это тоже понимают и пытаются получить коалиционное большинство. И лепят под выборы небольшой пророссийский блок, который будет критиковать Додона с пророссийских позиций и уведет от него к себе процентов хотя бы 7-8, без которых у него не будет большинства - вот на что рассчитывает Россия. Однако шансы на такой сценарий - малы. Потому, что Демократическая партия - политический антипод Партии социалистов работает в противоположном направлении, имеет хорошие ресурсы и с вероятностью 80% как минимум никакого большинства Додону не видать как своих ушей без зеркала.

Молдавский парламент - и нынешний и будущий и то, как там набирается большинство - вообще отдельная тема. Твердого большинства нет, и не предвидится, все построено на зыбких коалициях. Именно по этой причине выборы президента в парламенте - как было с 2000 года постоянно порождали нешуточные кризисы. Выборы вынесли "в народ" оставив президенту прежний набор полномочий, весьма скромный. И получили Додона.

Фото: EPA/UPG

Так вот, в России Додону не верят. Но готовы воспользоваться ситуацией. И в этом собственно и состоит главная проблема Молдовы: в том что ситуация в ней неустойчива. Нет проевропейского ядра. Но есть пророссийское ядро из числа русскоязычных, хронически обиженных на действующую власть - за все 25 лет обиженных. И, надо сказать, что действия власти в Молдове тоже не всегда бывают хорошо продуманы - а финансируемые из России СМИ фиксируют любой промах и раздувают скандал по любому малейшему поводу и вовсе без повода, растравляя старые обиды. Не останавливаясь перед прямой дезинформацией - ну, что обычно для российских СМИ. А Молдова информационную войну на своей территории безнадежно проиграла.

А ещё в 50 километрах от Кишинева начинается пророссийский анклав - Приднестровье. Линия разделения с которым охраняется кое-как российскими миротворцами и никак не охраняется с молдавской стороны.

Сложив перманентный конфликт президента и остальных ветвей власти, тот факт, что президент избран всенародно и постоянно козыряет этим, и постоянно же обостряет конфликт, провоцируя парламент на импичмент, возможность легко забросит в Кишинев пару тысяч "зеленых человечков" без знаков различия, или просто боевиков в штатском, неустойчивую обстановку в самой Молдове и информационное господство России на молдавском пространстве получаем сценарий весьма вероятного путча. Конфликт властей, вывод Додоном на улицы своих сторонников, прибытие поддержки из Тирасполя и насильственный роспуск парламента. Этот сценарий вполне вероятен, его просчитывают обе стороны. Самому Додону такой экстрим едва ли нужен - но его могут просто поставить перед фактом и вынудить действовать по навязанному сценарию.

И вот это - действительно проблема, которая может обернуться для Украины самыми неприятными последствиями.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram