ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 8 августа

Драка с застройщиками на Троещине, школы хотят украсить портретами Януковича, Обама отказался встречаться с Путиным

Драка между активистами и охранниками незаконной стройки на Троещине

Фото: Макс Левин

Охрана скандальной стройки по ул. Маяковского, 4 на Троещине в Киеве применила силу против активистов, решивших сломать забор, установленный накануне.

Когда более 50 местных жителей при поддержке активистов партии "Свобода" попытались сломать забор, охрана, вдвое превышающая числом активистов, начала забрасывать их землей, а вскоре применила огнетушители, слезоточивый газ и жидкость, напоминающую мазут.

Отбив атаку, защитники стройки перешли в наступление. Один из них ударил одного из активистов в лицо так, что пошла кровь. У девушки, которая снимала происходящее на камеру, разбита рука. По некоторой информации, в нее попал камень.

Около 30 милиционеров спокойно наблюдали за происходящим, не вмешиваясь.

В итоге местным жителям удалось снести практически весь забор. Они сломали строительный вагончик, выбили окна в тракторе, находящемся на территории незаконной стройки. Использовав весь запас огнетушителей и слезоточивого газа, охранники начали убегать. Милиция встала на их защиту, стараясь оградить от разгневанных местных жителей. Отметим, что эти самые охранники оставили после себя газовые баллончики "Кобра" и "Терен-4", использовать которые, по некоторой информации, имеют право лишь сотрудники правоохранительных органов.

Школы Каховки решили увешать портретами Януковича

Фото: Дмитрий Неймырок/most-kharkov.info

Учителей всех школ в городе Каховка, Херсонская область, обязали повесить в каждом классе портрет президента Виктора Януковича.

Об этом LB.ua рассказала учительница одной из школ, попросив не называть ее имя: "14 августа мы должны выходить из отпуска. В понедельник позвонили, что едет проверка из области. Сказали выйти убрать класс и школу. Вышли, убрали. Через час снова позвонило руководство и сказало, что нужно распечатать или купить портрет Януковичаи повесть в каждом классе. В рамочке. И еще один портрет - при входе в школу".

Аналогичная разнарядка поступила в другие школы Каховки. Всего в городе 6 школ и 1 гимназия.

"Раньше мы украшали класс по своему усмотрению, - рассказывает педагог. - И в каждом классе была украинская символика, хотя никто нас к этому не принуждал. А вот портрета президента не было ни в одном классе".

Фирташ нашел виноватых в аварии на “Стироле”

Фото: www.stirol.net

Собственник химзавода "Стирол" Дмитрий Фирташ считает, что причиной аварии на заводе стало несовершенство инструкций государственных органов по контролю за безопасностью.

"Это не человеческий фактор. Это износ металла. Состояние аммиакопровода должно было проверяться лишь в 2014 году", - сказал Фирташ, отметив, что будет инициировать пересмотр инструкций в химической промышленности, касающихся сроков проверки оборудования.

Фирташ заявил, что люди, которые попали в зону поражения аммиаком, имели все необходимое по технике безопасности снаряжение.

Фирташ также заявил, что концерн "Стирол" выделит 5 млн грн в качестве помощи семьям пяти сотрудников предприятия. Пострадавшим будет выделена компенсация в зависимости от тяжести их состояния.

Тем временем уже 26 человек обратились за медицинской помощью после аварии на химзаводе “Стирол”.

Обама отменил встречу с Путиным из-за Сноудена

Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама отменил запланированную на начало сентября встречу со своим российским коллегой Владимиром Путиным.

По данным агентства, причиной отмены переговоров двух лидеров стали противоречия, возникшие между двумя странами из-за бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, получившего временное убежище в РФ.

Как отмечает AP, Белый дом также недоволен жесткой позицией Москвы по ряду других вопросов, включая проблему развертывания американской ПРО.

В Вашингтоне подчеркнули, что Обама приедет в Санкт-Петербург, где в начале сентября пройдет саммит 20 ведущих экономических держав мира, однако с глазу на глаз с президентом РФ он встречаться не будет.

Российские власти в свою очередь высказали свое разочарование решением администрации Барака Обамы об отмене двусторонней встречи с Владимиром Путиным/

При этом американские официальные лица не раз говорили, что нежелание российского руководства экстрадировать на родину Сноудена способно серьезно затруднить развитие двусторонних отношений. В США его разыскивают по подозрению в разглашении государственных секретов. Москва, однако, выдала американцу документы о предоставлении временного политического убежища сроком на один год.

Отстаивая это решение, российские власти поясняли, что Сноуден не совершал никаких преступлений на территории РФ, а соглашения о взаимной выдаче преступников с США у России нет.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram