ГоловнаБлогиБлог Олександра Гончарова

Новая ударная волна за активы «МАКО», «SCM» И «DF»

С конца 90-х и до этих дней мы видим и понимаем, что логика развития любой бизнес-империи – это, по сути, построение пирамиды. Если олигарх не будет строить такую пирамиду, то его корпорация или финансово-промышленная группа быстро потеряют свои лидерские позиции на украинском рынке. Но также надо признать и тот факт, что все пирамиды когда-либо заканчиваются и соответственно после разрушения одних, мы снова будем наблюдать строительство новых. Словом, важно в удачное время войти в нужной «точке» экономического цикла для такого построения.

И я хорошо знаю такой показательный пример, когда рост рыночной стоимости самых ликвидных акций, принадлежащих украинским олигархам, в самое удачное время приняли просто астрономические размеры. Судите сами, несколько лет назад эксперты газеты «Дело» подсчитали: в период с 1999 г. по 2004 г. группа «Приват» Г. Боголюбова и И. Коломойского приобрела горно-металлургические активы пяти акционерных обществ за 35,7 млн. долл. США, затем внесли на увеличение уставных фондов этих ОАО дополнительно $331,85 млн. и в 2007 г. продали пакеты акций этих предприятий российской компании Evraz Group ориентировочно за общую сумму в 3,5 млрд. долл. США.

Пример Г. Боголюбова и И. Коломойского, особенно с высоты сегодняшнего дня, учит, что еще важнее вовремя выйти в кэш перед тем, как обрушится пирамида. И снова искать новую «точку» входа в новом экономическом цикле. Это и есть, пожалуй, самая горькая логика для таких украинских олигархов, как А. Янукович, Р. Ахметов и Д. Фирташ. И эта логика развития относится не только к «МАКО», «SCM» и «DF», которые оказались слабозащищенными и теперь никогда уже не будут в своих прежних масштабных границах и с прежней высокой капитализацией.

А вооруженный конфликт на востоке Украины стал всё больше обрастать различными деталями и фактами из сферы рынка слияний и поглощений, например, то, что капитализация «империи» Ахметова ужалась на целые 8 млрд. долл. США. И вот здесь, пожалуй, начинается самое интересное, как раз то, о чем уже хорошо понимают лидеры ряда государств и самое главное – собственники ряда транснациональных корпораций и финансово-промышленных «империй». Дело в том, что в период становления украинских ФПГ или «империй» производился захват или приватизация недооцененных активов и ресурсов исключительно нашими соотечественниками. Поэтому конкуренты не дремлют: как в Украине, так и за рубежом. И новая ударная волна схватки за активы украинских предприятий уже неизбежна. Сильные мира сего будут рисковать, скупая и «отжимая» предприятия у погрязших в «разборках» наших олигархов.

В этой связи вот, что еще особенно примечательно. Для меня, много лет работающего на украинском рынке M&A, является демонстративно показательным и устрашающим тот факт, что далеко не случайными оказались не затронутыми горячей волной вооруженного конфликта предприятия транснациональной корпорации Evraz Group (горно-обогатительный комбинат «Сухая балка», Днепропетровский металлургический завод им. Петровского, коксохимический завод «Баглейкокс», «Днепрококс» и Днепродзержинский коксохимический завод) и мирового лидера по производству стали «АрселорМиттал» (ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»), расположенные в Днепропетровской области.

А вот ряд предприятий в Донбассе, принадлежащих «МАКО», «SCM» И «DF», как по принципу «домино», стали под мощными ударами валиться один за другим. Кто-то профессионально и очень жестко сыграл против А.Януковича, Р.Ахметова и Д.Фирташа. А вот индийский бизнесмен, основатель и владелец Mittal Group Лакшми Нивас Миттал, совладелец крупнейшей в мире металлургической компании Arcelor Mittal, включая АрселорМиттал Кривой Рог, и российский миллиардер Роман Абрамович, владелец Evraz Group с пятью украинскими горно-металлургическими предприятиями, оказались им не по зубам. Говорят, что Р.Абрамович даже выделил И.Коломойскому, Главе Днепропетровской ОГА, и его представителю в совете директоров Evraz Group ложи на стадионе футбольного клуба «Челси» в Лондоне.

Такое ощущение, что снова, как в конце 90-х и в начале «нулевых» годов буду втянут на украинский рынок M&A. Тогда всё дело было в азарте, погоне, препятствиях, успехах. Что и будет сейчас. Вот только при нынешних более жестких событиях, которые в эти дни разворачиваются на украинском рынке слияния и поглощения, думаю, что у потенциальных новых собственников украинских активов достаточно будет дури, чтобы заняться тем, за что побоятся браться даже ангелы. Вот уж точно, все развивается по спирали.

Олександр Гончаров Олександр Гончаров , Директор Інституту розвитку економіки України
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram