ГоловнаПолітика

​Европа призывает Украину одуматься

Брюссель вновь призывает украинские власти создать политические условия, которые позволят беспрепятственно подписать и ратифицировать Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

​Европа призывает Украину одуматься
Фото: Макс Левин

Речь об этом идет в совместном заявлении европейского комиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле и главы комитета по вопросам иностранных дел Европейского парламента Эльмара Брока, сделанном после их встречи в Страсбурге в среду, 15 февраля.

"Последние политические события в Украине, тем не менее, вызывают серьезные вопросы о готовности украинских властей уважать обязательства, закрепленные в соглашении, особенно в сфере верховенства права и соблюдения политического плюрализма. Поэтому мы призываем украинские власти гарантировать, что возможности, которые создаются Соглашением об ассоциации, используются в полном объеме, и что будут выполнены политические условия для беспрепятственного подписания и ратификации Соглашения", - сказано в заявлении.

Фюле и Брок отметили, что амбициозное Соглашение об ассоциации, переговоры по которому были недавно завершены, "является результатом нескольких лет совместного обсуждения и обеспечивает общую приверженность близким и длительным отношениям, которые основаны на общих ценностях".

"Его реализация будет представлять собой решительный шаг для продвижения Украины в сторону модернизации и процветания, а также для углубления отношений ЕС и Украины", - заявляют представители ЕС.

Напомним, ранее министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский прогнозировал, что окончательный текст Соглашения об ассоциации Украина-ЕС может быть утвержден в ближайшие недели.

В то же время, посол Франции выразил сомнение в парафировании соглашения об ассоциации с Украиной.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram