ГоловнаПолітика

Фюле: подписание СА зависит от исхода дела Тимошенко

Комиссар ЕС по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле заявил, что подписание и ратификация соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом невозможно при злоупотреблениях судопроизводством в политических целях, как это происходит по делу бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.

Фюле: подписание СА зависит от исхода дела Тимошенко
Штефан Фюле
Фото: Макс Левин

Об этом он рассказал в интервью "Euronews".

"По нашему мнению, в деле против нее (Тимошенко) есть какая-то ошибка. Человека посадили в тюрьму за выполнение политической ответственности, на основании двух статей уголовного кодекса, который берет корни от советского законодательства 1960-х годов. Не этого мы ожидаем от страны с европейскими устремлениями, страны, которая стремится подписать наиболее долгосрочную из всех сделок, о которых ЕС вел переговоры со своими партнерами", - отметил Фюле.

По мнению Фюле, "от президента, от власти зависит, как эффективно решить этот вопрос в существующих правовых рамках, конституционных рамках".

"Для подписания и ратификации соглашения (об ассоциации) Украина должна придерживаться политических условий: уважать ценности, которые составляют суть наших отношений и которые нашли место в нашем Соглашении об ассоциации. И злоупотребления судопроизводством в политических целях, как это происходит по делу бывшего премьер-министра и ряда бывших политиков, является признаком слабого верховенства права в Украине", - сказал он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram