ГоловнаБлогиБлог Юрия Михайлова

​"Московский комсомолец" vs "украинские националисты"

8 июля некие "украинские националисты" атаковали редакцию газеты "Московский комсомолец". Группа молодых людей подожгла несколько дымовых шашек, облила вход краской, бросила на пороге здания секс-куклу и сбежала. Причастность украинцев к этому инциденту, впрочем, под вопросом.

"националисты"
Фото: Антон Плющенко
"националисты"

Сегодня украинский МИД заявил, что проверяет информацию о нападении националистов на офис газеты в Москве. Что касается "МК", то там акцию "украинских националистов" назвали "гнусной и хулиганской", похожей на провокацию, к организации которой мог приложить руку некий "депутат на букву Ж", о чем написал на своей странице в социальной сети Facebook заместитель главреда издания Айдер Муждабаев (там же есть несколько фотографий с места событий).

Пошумели у "МК"

Редакцию "МК" забросали файерами, изгадили крыльцо краской. Уж лето, а депутат на букву Ж. и его дрессированные пиарщики все никак не успокоятся. Теперь вот наняли малолетних ушлепков, которые атаковали вход в редакцию под видом украинских националистов, типа защищающих женщин от неполитической проституции. С политической-то у нас порядок. Получилось забавно, с визгами-писками. Даже надувную бабу оставили. Думаю, стоит передать ее в Госдуму. Может, примут в какую-нибудь фракцию, там немало таких

— Айдер Муждабаев

Считается, что подовом для атаки на "МК" стала информация о том, что главред издания Павел Гусев занимается сутенерством, привлекая для проституции украинок. В конце мая популярный ЖЖ-блогер ibigdan написал, что жительница Симферополя Наталья Шугальская, бежавшая из притона в России, подала в милицию заявление на Гусева, в котором она опознала одного из своих похитителей, обвиняя его по статье "незаконное лишение свободы или похищение". В тот же день она отозвала свое заявление, но СМИ уже пустили волну.

А в начале июня в симферопольскую милицию обратилась еще одна женщина, Оксана Голубничая, которая утверждала, что в марте ее обманом вывезли в Москву, где угрозами вынудили к занятию проституцией. Она тоже указала на Гусева, как на одно из лиц, получавших от похитивших ее людей деньги. Из ее слов следует, что многие клиенты притона, где ее держали, узнавали об этом месте именно из рекламы на страницах МК.

Но, если подумать, версия об участии 64-летнего Гусева в похищении украинок звучит не очень правдоподобно. Вместе с тем, Шугальская утверждала, что слышала в беседах своих похитителей фамилию Гусева, которого те называли "Павел Николаевич из газеты". И это может соответствовать действительности. Почему? Логично предположить, что похитившие украинку люди - Эдуард Нагорный и некий Александр - платили "МК" за публикацию частных объявлений о предоставлении секс-услуг, а посему и звучало в их беседах имя члена Общественной палаты Павла Гусева. Кстати, позже, в связи с возникшим скандалом, издание отказалось от публикации таких объявлений.

Павел Гусев
Фото: mk.ru
Павел Гусев

Сам главред "МК" назвал дело против него провокацией, а уже в июне на сайте "МК" появилось несколько статей о том, как "депутаты Госдумы и иже с ними" объявили изданию "лжеинформационную войну". В милиции же заявили, что, ввиду того, что потерпевшая забрала заявление с обвинениями, претензий к Гусеву больше нет.

"Меня еще подозревают в том, что я людоед и что я метеориты запускаю с неба. Передайте привет… Есть такой депутат Государственной думы Железняк и его компания, которая организует провокацию", – сказал впоследствии Гусев в интервью НТВ.

"Депутат на букву Ж" из процитированного выше сообщения Муждабаева, очевидно, и есть тот самый Железняк. Еще в марте Сергей Железняк, депутат Госдумы от партии "Единая Россия", наряду с другими членами своей фракции (прежде всего, Андреем Исаевым) очень возмутился статьей МК "Политическая проституция сменила пол" (если коротко, в статье речь идет о депутатах Госдумы Екатерине Лаховой, Ирине Яровой и Ольге Баталиной - политических перебежчиках, которые, после продолжительной неудачной карьеры в различных политических силах оказались членами "Единой России").

Сергей Железняк (фото из Твиттера)
Сергей Железняк (фото из Твиттера)

В связи с этим Железняк направил в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций прошение с требованием разобраться в ситуации. Кроме того, в нижней палате приняли заявление о недопустимости злоупотребления свободой слова, в котором говорилось о том, что Гусев не может возглавлять Союз журналистов Москвы и комиссию Общественной палаты по СМИ. Некоторые "единоросы" пошли дальше - обратились к мэру Москвы Сергею Собянину с требованием забрать здание, в котором находится редакция "МК".

"Депутаты Государственной Думы считают, что главный редактор и учредитель газеты "Московский комсомолец" должен принести публичные извинения перед обществом и теми, кого он оскорбил", - говорится в тексте заявления, которое предложил поддержать в Госдуме руководитель "ЕР" Владимир Васильев.

Главред "МК" Гусев тогда заявил, что извиняться за критическую статью без соответствующего решения суда не будет. Несмотря на скандал, 27 марта на съезде Союза журналистов Москвы он был единогласно переизбран его председателем.

Как бы там ни было, впоследствии Общественная коллегия по жалобам на прессу, провела анализ статьи и пришла к выводу, что в ней нет оскорблений и нарушений норм журналистской этики. Согласно размещенному на сайте коллегии документу, в статье "Политическая проституция сменила пол" от 16 марта 2013 года, написанной автором Георгием Янсом, "не содержится оскорбительных выражений в чей-либо адрес и недвусмысленных сравнений", а речевые высказывания "не содержат сведений, порочащих гражданина по половой принадлежности и нарушающих нормы морали".

На фоне этого скандала 2 июля Госдума в первом чтении приняла законопроект о запрете на размещение рекламы секс-услуг в СМИ. Он предполагает штрафы за размещение таких объявлений: для граждан - в размере от 2,5 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 5 до 10 тысяч, а для юридических лиц — от 10 до 100 тысяч рублей. При этом под объявлениями о секс-услугах подразумеваются также, те, что опубликованы в СМИ под видом организации досуга, массажа или предоставления апартаментов и саун.

Что касается президента РФ Владимира Путина, то он, хотя о ситуации осведомлен, решил не вмешиваться в конфликт между единоросами и "МК". Вероятнее всего, вскоре скандал утихнет, а депутаты и неугодное им издание, так или иначе, достигнут примирения.

Юрий Михайлов Юрий Михайлов , журналист отдела "Мир"
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram