ГоловнаБлогиБлог Вадима Штефана

Притча об успешном аналитике

Жили-были говорящие и умные муравьи. В их муравейнике царили порядок и распорядок. Вся работа четко была поделена между муравьями-менеджерами, рабочими муравьями, муравьи-полицейскими. Жили там также муравьи-аналитики .Исследования аналитиков-муравьев показали, и этому было много доказательств, что мир — плоский, а муравейник - вершина мира. Такое устройство мира доказывало, что верховный муравей является главным во Вселенной. В обществе муравьев уважали мнение опытных. И так было всегда.

Рядом с муравейником росло дерево. Многие муравьи видели это, но о факте принято было молчать. Однажды малоопытный муравей заблудился, случайно оказался на верхушке того дерева и посмотрел на родной муравейник сверху внизу.

Вернувшись же на Родину не смог удержать язык за зубами и начал рассказывать небылицы, мол, кроме муравейника в мире есть еще и дерево, и, самое ужасное — то дерево выше муравейника. Это, конечно, было посягательством на устои. За такое в скором времени бедняга-еретик был казнен.

Другой муравей, аналитик, заблудился на дереве и, вернувшись домой, написал исследование на тему, звучащую приблизительно так: «Варианты поиска дополнительных источников пищи для дальнейшего роста муравейника (зеленая книга)».

Труд был воспринят обществом на ура. Муравьи дружно организовали многочисленные конференции, коллоквиумы, и даже снарядили экспедицию для поиска дополнительных источников пищи. Упорные полевые исследования подытожили в диссертациях, убедительно показавших наличие залежей сладкого сиропа на дереве, находившееся по счастливой случайности рядом с муравейником. Муравейник был обеспечен неиссякаемым источником пищи.

Наш муравей-аналитик жил еще долго, счастливо и в почете. После смерти благодарные граждане-муравьи всем миром поставили памятник мудрому муравью. Народная же тропа к тому рукотворному памятнику практически не зарастала.

Между еретиком и аналитиком — тонкая грань — способ подачи информации обществу. Такой вывод сделали для себя муравьи.

Вадим Штефан Вадим Штефан , Руководитель проектов Аналитического Центра «Бюро экономических и социальных исследований»
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram