ГоловнаБлогиБлог Дениса Батурина

Элита государства вздрогнула. Бартенев.

Уверен, что эта новость заставила похолодеть не только лично знавших мэра Феодосии Александра Бартенева. Элита государства вздрогнула.

27 июля ушел один из крымских зубров, сильных региональных и местных политиков, Александр Бартенев. В него стреляли из обреза охотничьего ружья в подъезде дома.

Фото: novayagazeta-ug.ru

Феодосия чувствовала влияние Александра Бартенева со второй половины 90-х, когда он возглавил и возродил Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами, когда сыграл значимую роль в переизбрании в 1999году Леонида Кучмы. Некоторое время феодосийская нефтебаза под руководством Бартенева была одним из основных доноров бюджета Крыма, и оказывала серьезное влияние на рынок нефтепродуктов, благодаря контрактам с ЮКОСом, с поставщиками нефти из Казахстана. С того времени и до смерти мэра Феодосии Владимира Шайдерова в 2008 году - это было влияние тандема этих двух сильных людей. Бартенев уверенно победил на внеочередных выборах городского головы в 2008 году и был переизбран в 2010. Стоит сказать, что он всегда входил в шорт-лист кандидатов на пост премьера Крыма.

Если говорить об убийстве, то это было демонстративно, в подъезде его дома, в День города, на который были приглашены и приехали многие крымские и украинские политики, и президенты Украины и России в Севастополе, плюс небрежно брошенные улики для версии о разбойном нападении с целью ограблении. Конечно, ни одну версию не стоит сбрасывать со счетов, но тогда стоит назвать все - от отработки сценария "врадиевского синдрома", в раскручивании которого могут заинтересованы и зарубежные центры влияния, до конкуренции групп влияния всех уровней политики. Перечень версий можно продолжить.

Денис Батурин Денис Батурин , Политический консультант
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram