ГоловнаБлогиБлог Петра Журавля

Два слова о господине Пинчуке и украинской прессе

Виктор Пинчук недавно вроде как важную вещь сделал и, вроде как даже очень хорошую, но остался у меня осадок...

Говорить, что сделал Пинчук с половиной своих денег, думаю, не надо. Об этом раструбили так, что уже должен знать каждый. Более того, если Вы не в курсе, то Вы уникальное сокровище для фокус-групп пресс-службы Пинчука. Вас можно и нужно исследовать, как уникальный экземпляр. Но все же скажу для уникальных граждан, что господин Пинчук передал половину своего состояния на нужды благотворительности или передаст после смерти. Сложно там все.

Фото: Facebook Корреспондент

Честно говоря, меня мало интересует сам формат передачи его средств нуждающимся. Не хочется обсуждать и лицемерность или искренность этого мирового тренда. Также не вижу смысла говорить о происхождении капиталов этого бизнесмена - что было, то сплыло.

Хочу сказать два слова о подаче. В моем понимании благотворительность - это "когда твоя левая рука не знает, что делает правая". А если о твоем хорошем поступке знают все, то это уже не благотворительность. Это самолюбование. Чтобы не быть многословным, только в пятницу 1 марта о подвигах Пинчука написали:

Власть денег - Цели и средства

Форбс - Инфекция добра

Корреспондент - Время отдавать

Фокус - Попробуй отними

(тексты статей имеются в отсканированном варианте и если кому-то надо, то без проблем).

Как видите, издания друг другу не чужды.

Особенно мне название Форбса понравилось. Эпично.

Сказки о том, что это важное событие и выход аж четырех статей в один и тот же день, всего лишь совпадение, каждый журналист и редактор может оставить при себе. Это, как минимум, смешно. Тут ответственно поступил Сыч из Корра, который взял весь удар на себя. Он и журналист, и редактор. Действительно считаю, что это достойно!

Более того, уверен, что это не просчет PR-службы Пинчука. Насколько знаю, руководит связями с общественностью у Виктора Михайловича Денис Казван - профессионал высочайшего класса. Когда проходил стажировку в Верховной Раде, он читал нам мастер-класс, и я был в восторге.

Одним словом, уверен, что пиарщики Пинчука отговаривали его от жлобства в виде тотального засилья своего портрета и рассказов о том, какой он хороший в украинской прессе. Есть у наших политиков и олигархов такое непонятное качество - действовать себе во вред, навязывая свою "крутость".

Ответственно заявляю, что у меня бы не было претензий к Пинчуку, если бы он таким образом пиарил бы какой-нибудь свой очередной претенциозный арт-проект или металлургический завод. Но тут же явно не бизнес. Тут дело должно идти от души.

Также у меня нет претензий к Пинчуку, когда он изображает интерес к современному искусству. Это нормально, он строит образ европейского бизнесмена.

Соответственно, если ты претендуешь на имидж "цивилизованного" бизнесмена, которого уважают на Западе и которого не стыдно там показать, то и вести себя надо характерно, а не забивать близкие к тебе издания джинсой.

Да, джинса качественная и ее интересно читать, но от этого заказухой эти статьи быть не перестают.

P.S. Говорил, что не буду упоминать о происхождении капиталов Пинчука, но скажу два слова о клятвенных утверждениях Виктора Михайловича о том, что он всего добился сам.

Скажу сразу, что лично я и почти каждый в этой стране, в этом совсем не сомневается (ирония). Однако, утверждать, что до знакомства со своей действующей женой ты уже был миллиардером, и единственное, что ты получил от Леонида Даниловича - это Елену, совсем не нужно.

Это похоже на оправдание. Наводит на лишние мысли. Говорю же - что было, то сплыло - "не пойман, не вор".

Виктор Михайлович, люди же не совсем лохи. К чему эти сказки?

Ну, а в общем и целом, конечно, молодец.

Петр Журавель Петр Журавель , Медиааналитик, политтехнолог
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram