ГоловнаБлогиБлог Аллы Цветковой

Питание при гастрите

При переходе с зимнего на весенний период происходит обострение многих заболеваний, и гастрит – не исключение. Можно поддерживать состояние здоровья при помощи различных препаратов, БАДов и гомеопатии. Но намного эффективнее изменить свое питание, режим, а также ежедневный рацион.

Фото: dnevnik-dieta.ru

Причинами гастрита в большинстве случаев являются:

- частые нарушения временного режима питания, или отсутствие режима питания в принципе;

- употребление острой, жирной и грубой пищи в большом количестве;

- еда всухомятку;

Устранив данные причины, а также придерживаясь несложных рекомендаций, Вы сможете избежать вздутия, изжоги и болевых ощущений в желудке.

Кушать нужно понемногу и часто. Порция за один прием пищи не должна превышать 400-450гр., а перерывы между едой – 3-4-х часов.

Откажитесь от острой, жирной и грубой пищи, жаренных на растительном масле блюд, также различных консерваций и газированных напитков. Особое внимание обратите на утренний прием пищи. Еда должна не раздражать слизистую оболочку желудка.

Не кушайте на ходу. Тщательно пережевывайте пищу.

Отдавайте предпочтение блюдам, приготовленным на пару, тушенным или запеченным в духовке.

Не рекомендованные продукты: свежие фрукты, сухофрукты, свежевыжатые или пакетированные соки, свежие овощи, в особенности: белокочанная и краснокочанная капуста (в любом виде), шпинат, щавель, черемша. Из кисломолочных продуктов не рекомендуется употреблять: творог в сыром виде, кефир. Белковые продукты: жирные сорта мяса (свинина, утка), копчености, колбасы, жирные сорта рыбы, соленая и копченая рыба. Также исключаются: яйца, сваренные вкрутую, грибы, бобовые, ржаной или заварной хлеб.

Рекомендованные продукты: печеные или протертые фрукты (яблоки без кожуры, тыква), бананы, отварные, приготовленные на пару или тушеные овощи (лучше в протертом виде), обработанный творог (запеканки, печеные сырники), сладкие йогурты в небольшом количестве. Из мяса лучше выбирать: индейку, курицу (филейную часть), кролика, телятину. Также подойдут все виды нежирной морской рыбы и морепродукты. Хорошо проваренные или разваренные каши и картофель (в протертом виде), белый несвежий хлеб и сухарики, протертые овощные супы с добавлением круп.

Приблизительный рацион одного дня:

Завтрак 1: овсяная каша, сваренная на молоке – 200-300гр. или суп-пюре – 300-350гр., хлеб пшеничный – 30-40гр.

Завтрак 2: печенное яблоко – 2шт., чай или галетное печенье – 3-4шт., джем – 2ч.л., чай.

Обед: паровые куриные котлеты или отварная морская рыба – 150гр., овощное рагу или соте или овощи приготовленные на пару – 250-300гр.

Полдник: творожная запеканка – 150-200гр., чай.

Ужин: отварной картофель – 100-150гр., отварной язык или паровые котлеты – 100-150гр., тушеные овощи или соте – 150гр.

Желаю Вам здоровья!

Алла Цветкова Алла Цветкова , Диетолог
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram