ГоловнаБлогиБлог Николая Воробьева

Округ 216. Третий не лишний?

Не желая согласовать кандидатов в мажоритарних округах, власть рискует потерять не только доверие граждан, но и свое большинство в будущем парламенте.

Фото: Виталий Головин

В предыдущей статье мы описывали ситуацию в округах, где от «Блока Петра Порошенка” (БПП) баллотируются кандидаты с сомнительным прошлым.

Кроме того, “Евро-патруль” опубликовал документ, подписанный руководителем киевского избирательного штаба БПП Владимиром Прокопивым, в котором говорится о необходимости укомплектовать членов ДВК представителями от “технических” кандидатов и партий. Они к чему-то готовятся ?

Фото: Предоставлено автором

Параллельно с одиозными кандидатами сегодня есть риски повторить опыт 2012 года, когда на фоне борьбы в округе между демократическими кандидатами, в парламент проходили “тушки” и “самовыдвиженцы”, которые вскоре становились членами ПР.

Согласно законодательству, до 13 октября у политических сил была возможность согласовать кандидатов, которые бы шли одним фронтом по мажоритарным округам. Так, ВО “Батьківщина” сняла сразу семерых своих мажоритарщиков, в том числе Валерия Лебедивського в округе № 223. Напомнмю, данный округ расположен в Шевченковском районе Киева. Именно здесь свои силы вновь решил попробовать одиозный кандидат Виктор Пилипишин. Согласованная кандидатура Левченка от ВО “Свобода” (223) однозначно добавит “свободовцу” шансов пройти в новый парламент.

Со своей стороны, “Народный фронт” отозвал сразу двенадцать своих кандидатов в пользу представителей “Блока Петра Порошенка”. Еще до этого в округе № 217 в пользу командира батальона “Азов” Андрея Билецкого свою кандидатуру снял советник министра МВД и представитель “Народного фронта” Зорян Шкиряк. Напомним, из одиозных кандидатов в этом округе избирается Вадим Столар.

В Блоке Петра Алексеевича отреагировали, сняв лишь только двух своих кандидатов. Таким образом, преградив дорогу в ВР “регионалам” Виталию Журавскому (66) и Владимиру Скоробагачу (169).

В свою очередь, “партии Майдана” также призывали БПП поддержать в Киеве кандидатов от “Народного фронта”: Ксению Ляпину (216), Вячеслава Константиновского (220) и Леонида Емца (221). Тем не менее, в этих округах ситуация осталась прежней.

В результате, такая политическая несогласованность может повлечь приход в ВР бывших “регионалов” и фигурантов коррупционных схем. Что существенно затруднит работу следующей Рады, а также вызовет дополнительные вопросы к нынешней власти.

Но вернемся к Киеву. На выборах в 2012 году победу в столичном округе № 216 одержала кандидат от “Батьківщини” Ксения Ляпина. Отрыв от ближайшего оппонента Александра Супруненка составил лишь полторы тысячи голосов. Сразу же после подсчета начались проблемы в окружной избирательной комиссии (ОИК). Сначала представители Супруненка требовали пересчета результатов. Затем и вовсе стали исчезать протоколы с мокрыми печатями, а члены комиссии умышленно затягивали подсчет голосов. Параллельно начались судебные тяжбы. В итоге, процесс подсчета затянулся на недели.

Ранее Супруненко уже избирался в парламент по спискам ПР в 2007 году. Но в 2012 году “регионала” отправили в упомянутый округ № 216, где ему противостояла Ляпина.

Тогда кампания сопровождалась массовым подкупом избирателей, строительством детских площадок, обустройством подъездов и другой помощи от Супруненка.

Стоит отметить, что на выборах в этом году даже самые одиозные кандидаты стараются не фолить, в основном, обходясь устными обещаниями - рассчитаться с избирателями в случае победы на округе. И тем не менее, мелкие услуги все же предоставляются:

Фото: Предоставлено автором

Фото: Предоставлено автором

Фото: Предоставлено автором

В мае этого года Александр Супруненко был избран депутатом Киевсовета от Дарницкого района и является членом постоянной комиссии по вопросам торговли, предпринимательства и регуляторной политики.

Всего по округу № 216 зарегистрировано 29 кандидатов, 80 % их которых вовсе не участвуют в кампании, что говорит о их “технических” функциях. На этот раз Ляпина баллотируется от “Народного фронта”. Также в округе зарегистрировали ее “клон” Наталью Лапину (еще одна распространенная технология), плюс рядом в списке числится самовыдвиженец с известной фамилией - Екатерина Ляшко.

В этот раз свою кандидатуру решил не выставлять 33-летний кандидат от “УДАРа” Алексей Давиденко. Несмотря на то, что в 2012 году на выборах он занял третье место, получив в округе чуть более 17 % голосов.

Интриги выборам добавляет еще и тот факт, что по округу № 216 также выдвигается кандидат от “Блока Петра Порошенка” Алексей Кучеренко, уроженец Винницы.

Во времена Кучмы в 2000-2001 годах Кучеренко занимал должность губернатора Запорожской области. Трижды избирался в ВР. В первый раз победил в одномандатном округу по той же Запорожской области. Затем проходил в парламент по квоте “Нашей Украины”, а после от блока “НУ-НС”. С 2007 года занимал пост министра ЖКХ в правительстве Юлии Тимошенко.

Несмотря на активность в СМИ и регулярные публикации, реальных реформ в жилищно-коммунальном хозяйстве ему добиться так и не удалось.

До сих пор остается неясным решение БПП выдвинуть именно Кучеренка своего в столичном округе. Тем не менее, если голоса за Ляпину и Кучеренка распределятся поровну, то победу на выборах может одержать “регионал” Супруненко. На сегодняшний день, все трое кандидатов имеют приблизительно равные шансы на победу. Поэтому, разрыв между основными оппонентами может составить лишь несколько сотен голосов.

Вполне очевидно, что согласование “партиями Майдана” кандидатов в пользу Ляпиной сделало бы ее победу очевидной. Она уже побеждала на этом округе при режиме Януковича. Теперь же может повториться 2012 год с затягиванием подсчетов голосов и возможными фальсификациями в день выборов. В том числе, на уровне участковых комиссий (см. документ выше).

Ключевую роль в выборах сыграют члены участковых комиссий, которым предстоит подсчитывать результаты, раскладывая бюллетени по стопкам.

Увы, но большое количество “технических” кандидатов (29 человек) по округу № 216 говорит о возможных фальсификациях непосредственно после закрытия избирательных участков. Тем более, что нарушения уже имели место. 

“Евро-патруль” вместе с международными наблюдательными Миссиями и экспертами держат руку на пульсе … 

Николай Воробьев Николай Воробьев , Center for Eastern European perspective
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram