ГоловнаБлогиБлог Кирилла Сазонова

Запах выборов

В воздухе все отчетливее пахнет досрочными выборами. И запах этот явно «с душком». И если мотивация ряда политиков очевидно – они хотят досрочные выборы любой ценой, то позиция некоторых членов БПП выглядит в формате шпагата.

Итак, сегодня сформированное одесским губернатором Михеилом Саакашвили "Движение за очищение" призвало министров уйти в отставку. Логики тут нет никакой, потому что если бы министры собирались в отставку, они ушли бы еще вчера. А раз приняли решение остаться, то никакие движения их не переубедят. То есть это просто заявление ради заявления, чтобы быть в политическом тренде.

Фото: Макс Требухов

Кроме того члены «Движения» призвали депутатов Верховной Рады сформировать новую коалицию. Интересно, из кого? Конфигурация сил в Верховной Раде такова, что коалиция может быть в прежнем формате минус Батькивщина и (или) Ляшко, либо в союзе с регионалами. Интересно было бы спросить у сделавших заявление, какой формат они считают «новым», но не стоит тратить времени. Это тоже просто заявление, главная цель которого – развал коалиции и досрочные выборы. По этой же категории проходит призыв к Порошенко вывести из коалиции БПП. В связи с этим у меня пара вопросов к политикам, которые затеяли эту игру. С Саакашвили все понятно – он хочет досрочных выборов и свою фракцию в Верховной Раде. Пока рейтинг на пике. Те же мотивы у примкнувших к движению представителей маленьких партий и общественных организаций, которые хотят в парламент. Вне контекста интересов страны – нет вопросов, желание понятное. А вот к членам БПП, выступающим с подобными заявлениями, вопросы есть.

Вынесем за скобки внезапное прозрение еврооптимистов. Вы вместе с олигархами и их ставленниками прошли в парламент, все это время прекрасно уживались, а что случилось? Что изменилось? Вдруг открылись глаза? Не верю. Изменилась конъюнктура? Это больше похоже на правду. Ну это вам интересно усилить позиции, мы тут не при чем. А если на шаг вперед подумать – что будет после распада коалиции и роспуска парламента. Новые выборы по старым законам. По старым, с мажоритаркой, Охендовским и всеми прелестями.

То есть лично Саакашвили и ряд его соратников свою власть и влияние резко усилят. Но ведь и олигархи не проиграют – при мажоритарной системе половина ВР будет представлена феодальными князьками и их ставленниками – за редким исключением по мажоритарке пройдут именно они. И что, новый состав парламента будет сильно отличаться от прежнего? Нет.

Те же лица, пусть и в новой фракции, плюс те же кукловоды и мажоритарщики. Чуть больше представителей Батькивщины и Оппоблока. Вот такая сборная солянка. Сможем мы переварить ее или нет, вопрос дискуссионный. Но вкуснее и полезнее она точно не будет. Ингридиенты старые, рецепт (закон о выборах) старый. С чего бы переменам взяться?

Кирилл Сазонов Кирилл Сазонов , Политолог, журналист, блогер
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram